
इंदौर. किन्नरों को समाज की मुख्यधारा में शामिल करने के लिए सरकार विशेष अभियान चला रही है। किन्नरों का आर्थिक विकास कर समाज में उनकी भागीदारी के लिए चलाए जा रहे अभियान में उनको स्वसहायता समूहों से जोड़ा जाएगा।
समाज में किन्नरों की पहचान को आसान करने के लिए अभियान चलाकर बनाए जा रहे आधार कार्ड से अब इस समुदाय को विशेष सुविधाएं दी जा सकेंगी। जिला प्रसासन के निर्देश के मुताबिक पूरे जिले में किन्नर किसी भी आधार कार्ड सेंटर पर जाकर अपना आधार बनवा सकते हैं और वह भी बिना लाइन में लगे। आधार सेंटर पर इनको प्राथमिकता दी जाएगी।
ई-गवर्नेंस की जिला प्रबंधक अंकिता पोरवाल के मुताबिक जिले में सौ से ज्यादा आधार कार्ड सेंटरों संचालित है। सभी सेंटर्स को निर्देश दे दिए गए हैं। कि सेंटर पर किन्नरों को प्राथमिकता दी जाए और बिना लाइन में लगे उनका आधार कार्ड बनाया जाए।
इसके अलावा इंदौर शहर के किन्नरों के बहुल्य इलाके नंदलालपुरा में भी विशेष शिविर लगाया गया था। इस शिविर में भी किन्नरों के नए आधार कार्ड बनाए गए वही कुछ ने अपने आधार कार्ड में संशोधन कराया था। अब शेष बचे किन्नरों के भी कार्ड बनवाना प्रशासन की प्राथमिकता है।
Published on:
10 Oct 2021 02:22 pm
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
