19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

#MineralWater: निगम पिला रहा पानी गंदा, उधर रोज ₹4000000 के पैक्ड वाटर का धंधा

नगर निगम के अफसरों की नाकामी या साजिश: इंदौर के लोग करें फैसला, ऑफिस, दुकान, समारोह और घरों तक पहुंच रहा पैक्ड ड्रिंकिंग वाटर  

2 min read
Google source verification
#MineralWater: निगम पिला रहा पानी गंदा, उधर रोज ₹4000000 के पैक्ड वाटर का धंधा

#MineralWater: निगम पिला रहा पानी गंदा, उधर रोज ₹4000000 के पैक्ड वाटर का धंधा

इंदौर. #MineralWater: शहर को शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराने में पूरी तरह नाकाम नगर निगम के अफसरों के कारण लोग नलों से आ रहा गंदा पानी पी रहे हैं। सेहत बिगड़ने का खतरा न उठाते हुए ऑफिस, दुकान, शादी समारोह और घरों में मिनरल या चिल्ड वाटर से प्यास बुझाई जा रही है। पैट जार और कोल्ड टैंकर से पानी खरीदा जा रहा है। रोजाना 3 से 4 लाख लीटर पानी की डिमांड का अनुमान है। पानी का कारोबार हर साल 15 से 20 प्रतिशत बढ़ रहा है।आप ही फैसला करें कि अफसर नाकाम हैं या किसी साजिश के तहत आपको साफ पानी नहीं दे रहे हैं।

शहर पूछे सवाल: खरीदें नहीं तो क्या करें?

शुरुआती दिनों में जेल रोड, सियागंज, महारानी रोड जैसे बाजारों में व्यापारी चिल्ड वाटर के जार पर निर्भर थे। अब पूरे शहर में इसका इस्तेमाल करना मजबूरी है। रहवासी सुमित झा के मुताबिक, सुदामा नगर में नलों से गंदा पानी आता है। बोरिंग सूख जाता है। प्रतिदिन एजेंसी के कोल्ड टैंकर से आरओ का ड्रिकिंग वाटर 50 से 75 पैसे प्रति लीटर लेना मजबूरी है। पैट जार 20 रुपए में मिल जाता है। पानी खरीदें नहीं तो क्या करें?

---------

आधा लीटर बोतल की बड़ी मांग

कोराना काल के बाद से पैक्ड वाटर की ओर लोग आकर्षित हुए हैं। हर साल 15 से 20 प्रतिशत मांग बढ़ रही है। पहले एक लीटर पानी की बोतल खरीदी जाती थी, लेकिन दो साल से आधा लीटर पानी की बोतल की मांग बढ़ी है।

जसमीत खनूजा, पानी कारोबारी

------------

सेहत के लिए मिनरल वाटर खरीद रहे लोग

साफ पानी को लेकर जागरुकता के कारण पैक्ड वाटर का कारोबार बढ़ रहा है। शहर में शुद्ध पानी की समस्या है। लोग जानते हैं कि शुद्ध पानी नहीं पीया तो बीमार हो जाएंगे। घरों में भी पानी सप्लाई बढ़ी है। बाजार, ऑफिस के साथ हर छोटे-बड़े आयोजन में इस तरह के पानी की ही डिमांंड रहती है।

निशांत जायसवाल, पानी कारोबारी

--------------

55 लाइसेंसी ड्रिंकिंग कारोबारी शहर में

06 बड़े कारोबारियों के पास माइक्रो बायोलॉजी व कैमिकल लैब

200 के करीब चिल्ड वाटर सप्लायर

1.5 से 2 लाख लीटर बोतल बंद पानी की बिक्री हर दिन

2.5 से 3 लाख लीटर चिल्ड वाटर की प्रतिदिन मांग

@ एक्सपर्ट कमेंट

सुधींद्रमोहन शर्मा, भूजल प्रबंधन विशेषज्ञ

शुद्ध पानी देना नगर निगम की जिम्मेदारी है, लेकिन पानी की क्वालिटी व डिस्ट्रीब्यूशन की खराबी के कारण लोग मिनरल व पैक्ड वाटर अपना रहे हैं। बाजारों में पानी के वितरण का समय तय नहीं होने से व्यापारी पानी खरीदते हैं। रहवासी इलाके में गंदे पानी की समस्या होने से लोग पानी खरीद रहे हैं। इससे मिनरल वाटर का कारोबार बढ़ रहा है।