
जेफ बेजोस ने 24 साल पहले गैरेज में शुरु की थी Amazon, अब बनने जा रही दुनिया की सबसे बड़ी कंपनी
नर्इ दिल्ली। दुनिया के सबसे बड़ी कंपनी का ताज फिलहाल तो apple inc . के पास है लेकिन उसका ये ताज अब जल्द ही छिनने वाला है। दरअसल बुधवार को जेफ बेजोस की र्इ-काॅमर्स कंपनी Amazon.com की मार्केट वैल्यू में भारी इजाफा हुआ है कि जिसके बाद अब उम्मीद किया जा रहा है कि अमेजाॅन जल्द ही दुनिया की सबसे बड़ी कंपनी बन सकती है। बुधवार को अमेजन की कुल मार्केट वैल्यू बढ़कर पहली बार 900 अरब डाॅलर (करीब 61.91 लाख करोड़) के पार पहुंच गर्इ।
24 साल पहले गैरेज से शुरु की थी कंपनी
बता दें कि पब्लिक लिस्टिंग होने बाद अमेजाॅन के बीते 24 साल के इतिहास में ये पहला एेसा मौका है जब कंपनी का कुल मार्केट वैल्यू बढ़कर 900 अरब डाॅलर के उपर चला गया। एेसे में अब दुनिया की सबसे बड़ी कंपनी का ताज एप्पल इंक से छिन सकता है। हालांकि फिलहाल वाॅल स्ट्रीट पर एप्पल ही दुनिया की सबसे बड़ी कंपनी है। बता दें कि जेफ बेजोस ने 24 साल पहले 1994 में अपने घर के गैराज से अमेजाॅन की शरुआत की थी। हालांकि इसके बाद कर्इ अाॅनलाइन कंपनियों ने बाजार में दम तोड़ दिया लेकिन इसके बाद भी अमेजाॅन ने रिटेल इंडस्ट्री में अपने कारोबार को लगातार बढ़ाया है।
इस साल 57 फीसदी बढ़ी कंपनी की मार्केट वैल्यू
अमेजाॅन के लाॅन्च होने के बाद से ही दुनियाभर के ग्राहकों के आॅनलाइन खरीदारी के तरीके में अभूतपूर्व बदलाया लार्इ है। बुधवार को कंपनी ने बताया कि हर साल लगनेवाली प्राइम डे सेल में इस बार कंपनी ने 10 करोड़ डाॅलर से भी अधिक का सामान बेचा है। इससे कंपनी का शेयर भाव बढ़कर 1,858.88 डाॅलर प्रति शेयर हो गया है। इसके बाद कंपनी का कुल मार्केट कैप 902 अरब डाॅलर पर पहुंच गया। हालांकि बुधवार को ही कारोबार के अंतिम सत्र में कंपनी के शेयर 0.16 फीसदी टूट गए। मौजूदा साल में अभी तक कंपनी के शेयरों में 57 फीसदी तक की बढ़ोतरी हो चुकी है। 1997 में नैस्डेक पर लिस्ट होने वाली अमेजाॅन शेयरों का मौजूदा प्राइस लिस्टिंग प्राइस से 123 गुना बढ़ गया है। इस लिहाज से देखें तो उस वक्त जिसने कंपनी में 18 डाॅलर का आर्इपीआे खरीदा होगा वो अब बढ़कर 22,000 डाॅलर से अधिक हो गया है।
Published on:
19 Jul 2018 04:20 pm
बड़ी खबरें
View Allउद्योग जगत
कारोबार
ट्रेंडिंग
