18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

#AgniveerTraining : अग्निवीरों ने किया बारूदी सुरंग और गोलीबारी का अभ्यास

#AgniveerTraining : अग्निवीरों ने किया बारूदी सुरंग और गोलीबारी का अभ्यास  

2 min read
Google source verification
Agniveer Training

Agniveer Training

जबलपुर. युद्ध के मैदान में दुश्मन की गोलीबारी और बारूदी सुरंगों के साथ ऊबड़-खाबड़ जगह की चुनौती से निपटने के लिए अग्निवीरों के लिए विशेष अभ्यास प्रशिक्षण शनिवार को खंदारी जलाशय के पास किया गया। ग्रेनेडियर्स रेजिमेंटल सेंटर के दो दिवसीय अभ्यास में 287 अग्निवीर इसमें शामिल हुए।

रेजिमेंटल सेंटर ने प्रशिक्षण के 27वें सप्ताह के दौरान अग्निवीरों को तमाम बाधाओं से निपटने के तरीके बताए। पानी की बाधाओं, ऊबड़-खाबड़ जमीन, बारिश के मौसम की स्थिति और दुश्मन की बारूदी सुरंग, धुआं, छोटे हथियारों की गोलीबारी और लड़ाई की अराजकता एवं युद्ध जैसी स्थितियों से घिरे इलाके की वास्तविक स्थितियों से अवगत कराया।

आधुनिक युद्ध से अवगत कराया गया

इस अभ्यास की खासियत यह थी कि इसके लिए पूरा माहौल तैयार किया गया। अभ्यास में शामिल अग्निवीरों को वास्तविक परिस्थितियों और आधुनिक युद्ध से अवगत कराया गया। इसमें निशानेबाजी, फील्डक्राफ्ट, युद्ध तकनीक, नेविगेशन और नेतृत्व विकास सहित कई विषय शामिल रहे। इस दौरान अग्निवीरों को उत्साह देखते बन रहा था। वे पूरे ट्रेनिंग सेशन का एक भी हिस्सा छोड़ना नहीं चाह रहे थे। अधिकारियों ने भी उन्हें इस तरह ट्रेनिंग दी, मानो वे युद्ध के मैदान में हों। सभी प्वांइंट पर बारीकी बरती गई।