1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

pm modi की योजना को अफसरों ने दिखाया ठेंगा, डेढ़ लाख से अधिक बुजुर्ग ‘आयुष्मान’ के इन्तजार में

Ayushman yojna : स्वजनों की बेरुखी और सरकारी तंत्र की सुस्ती बुजुर्गों को केन्द्र की आयाुष्मान योजना का लाभ दिलाने में आड़े आ रही है।

3 min read
Google source verification
Ayushman Vay Vandana Card

Ayushman yojana : स्वजनों की बेरुखी और सरकारी तंत्र की सुस्ती बुजुर्गों को केन्द्र की आयाुष्मान योजना का लाभ दिलाने में आड़े आ रही है। अब तक जबलपुर में महज 31 हजार 200 सीनियर सिटीजन के ही आयुष्मान कार्ड बन सके हैं। उल्लेखनीय है कि जिले में पौने दो लाख बुजुर्ग केन्द्र की आयुष्मान योजना के लिए पात्र हैं।

Ayushman yojana : विभागों के बीच समन्वय की कमी

70 वर्ष से अधिक उम्र के हर वरिष्ठजन का आयुष्मान कार्ड बने इसके लिए आवश्यक है कि स्वास्थ्य विभाग के ग्राउंड वर्कर के पास छूटे हुए लोगों का अपडेट डाटा हो। ऐसे में विभागों के बीच समन्वय की कमी स्पष्ट नजर आ रही है। स्वास्थ्य विभाग तीन बार सीजीएचएस अधिकारियों को उनके कार्डधारी बुजुर्गों की सूची देने पत्र लिख चुका है। अब तक जानकारी प्राप्त नहीं हो सकी है। यही रवैया निगम के जिम्मेदारों का है। 6 हजार के लगभग जिन बुजुर्गों की मौत हो चुकी है, निगम की जन्म-मृत्यु शाखा से उनकी जानकारी उपलब्ध नहीं कराई जा रही। विशेषज्ञों का मानना है कि डोर टू डोर सर्वे शुरू किया जाए तो ही सभी को आयुष्मान योजना का लाभ मिल सकता है।

Read More : जबलपुर में 2 लाख क्विंटल धान घोटाला: नान जिला प्रबंधक, 17 चावल मिल मालिकों सहित 74 पर एफआइआर

Ayushman yojana : ये समस्याएं आ रहीं

● झुर्रियां पडऩे, अंगुलियों के निशान घिसने से बायोमेट्रिक पहचान में समस्या
● फिंगर प्रिंट और आइरिस दोनों का मिलान नहीं होना
● फिंगर प्रिंट मिलान नहीं होने पर आधार कार्ड अपडेशन में समस्या
● कई केसेस में बार-बार प्रयास करने के बाद भी बायोमीट्रिक पहचान में समस्या
● कई वरिष्ठजनों का मोबाइल नंबर आधार कार्ड से लिंक नहीं
● कुछ वरिष्ठजनों के जो मोबाइल नंबर आधार से लिंक वे बंद हो चुके हैं
● परिवार के लोग एक-दो बार के बाद नहीं करते प्रयास
● कुछ परिवारों ने वरिष्ठजनों के आयुष्मान कार्ड बनवाने रुचि ही नहीं ली

Ayushman yojana : ऐसे बनवा सकते हैं आयुष्मान कार्ड

वरिष्ठजन एमपी आनलाइन सेंटर, सरकारी अस्पताल में आवेदन कर सकते हैं। इसके साथ ही घर बैठे भी आवेदन किया जा सकता है। इसके लिए आयुष्मान भारत योजना में कार्ड बनाने के लिए आधिकारिक वेबसाइट पर जाएं। आवेदन के लिए रजिस्ट्रेशन करें। इसके बाद आवेदन प्रक्रिया से संबंधित दस्तावेज अपलोड करें फिर ओटीपी वेरिफिकेशन करें। सभी प्रक्रियाओं को पूरा करने के बाद आवेदन सबमिट करें।

Ayushman yojana : जिले में अब तक 31 हजार दो सौ वरिष्ठजनों के आयुष्मान कार्ड बने हैं। कई केसेस में बायोमेट्रिक पहचान नहीं होने, आधार कार्ड अपडेटेशन की समस्या जैसे कारणों से कार्ड बनने में समस्या आ रही है। अन्य संबंधित विभागों से बुजुर्गों का डाटा मांगा है ताकि वास्तविक स्थिति स्पष्ट हो सके।

  • डॉ. संजय मिश्रा, सीएमएचओ