13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नगर निगम चुनाव की तैयारी में प्रशासन, बदल सकती हैं मतदान केंद्रों की तस्वीर

-कोरोना संक्रमण के चलते बढ़ाना पड़ रहा मतदान केंद्र

less than 1 minute read
Google source verification
election

election

जबलपुर. कोरोना ने सारा सिस्टम उलट-पलट कर दिया है। हर काम के लिए नए सिरे से तैयारी करनी पड़ रही है। भीड़ कम करने का प्रयास हो रहा है। इसी कड़ी में अब नगर निकाया चुनाव को लेकर भी नए सिरे से सारी तैयारी करनी पड़ रही है। इसी के तहत मतदान केंद्र भी बदले व बढ़ाए जा रहे हैं। इसके लिए फीडबैक लेकर पुराने व छोटे मतदान केंद्रों को निरस्त कर बड़े आहतों वाले भवन चिह्नित करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।

प्रशासन की इस कवायद में पूर्व में जिन मतदान केंद्रों पर 1200 मतदाता थे उनकी जगह अब 1000 मतदाताओं वाले केंद्र बनाए जाएंगे। अब इस प्रक्रिया में मतदान केंद्र के साथ नए मतदेय स्थल भी सामने आएंगे।

इससे पहले उत्तर विधानसभा और पश्चिम विधानसभा में दो केंद्रों का बटवारा किया जा चुका है। बची हुई 6 विधानसभा क्षेत्रों में यह देखा जा रहा है कि किन केंद्रों में वोटरों की संख्या को एक हजार तक किया जा सकता है। इसके लिए शहरी क्षेत्र के तीनों एसडीएम से फीडबैक लिया गया है। यदि उनकी विधानसभा में बड़े भवनों वाले केंद्र हैं,और वहां वोटरों की संख्या ज्यादा है तो उसी भवन में नए कमरों को नया केंद्र का नाम दिया जाएगा। वोटरों के हिसाब से कक्ष बढ़ा दिए जाएंगे। कोरोना संक्रमण से बचाव करने बड़े स्थलों व नए सरकारी भवनों की तलाश भी की जा रही है।

वर्तमान में विधानसभा-लोकसभा चुनाव की मतदाता सूची को अपडेट किया जा रहा है। जिन लोगों के नाम सूची में नहीं है, वह अपने आवेदन इलाके के मतदान केंद्र में जाकर जुड़वा सकते हैं। वोटर कार्ड बनाना हो या किसी तरह की गलती को सुधारा भी जा सकता है। यह कार्य 25 दिसंबर तक किया जाएगा। इसके बाद 15 जनवरी को अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन होगा।