15 मार्च 2026,

रविवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सीबीएसई का निर्णय, दिव्यांग स्टूडेंट्स छोड़ सकेंगे बची परीक्षाएं

सीबीएसई का निर्णय, दिव्यांग स्टूडेंट्स छोड़ सकेंगे बची परीक्षाएं

less than 1 minute read
Google source verification
बोर्ड एग्जाम: स्थगित पेपर्स की जल्द होगी परीक्षा, स्थिति सुधरी तो मई में रिजल्ट जारी कर सकता है CBSE

बोर्ड एग्जाम: स्थगित पेपर्स की जल्द होगी परीक्षा, स्थिति सुधरी तो मई में रिजल्ट जारी कर सकता है CBSE

जबलपुर. सीबीएसई ने 10वीं-12वीं की बची हुई परीक्षाओं में दिव्यांग स्टूडेंट्स को बड़ी राहत दी है। चिल्ड्रन विथ स्पेशल नीड्स की कैटेगरी में आने वाले स्टूडेंट्स को बची परीक्षाओं में शामिल ना होने का ऑप्शन दिया है। इन स्टूडेंट्स को परीक्षा में लिखने के लिए सहायक की आवश्यकता होती है। ऐसे में सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना इनके लिए बेहद कठिन होगा। इस बात को ध्यान में रखते हुए सीबीएसई ने निर्देश दिए हैं कि ऐसे स्टूडेंट्स के रिजल्ट वैकल्पिक मूल्यांकन योजना के आधार पर जारी किए जाएंगे। बची परीक्षाएं 1 से 15 जुलाई के बीच हो सकती हैं।

ये प्रोसेस करनी होगी
- चिल्ड्रन विथ स्पेशल नीड्स कैटेगरी में दृष्टिबाधित, मस्कुलर डिस्ट्रॉफी, लोकोमीटर इंपेयरर्ड और कम हाइट वाले स्टूडेंट्स आते हैं। बची परीक्षाओं में शामिल हों या नहीं, ये अब इन्हें खुद तय करना होगा।
- ऐसे स्टूडेंट्स को लिखने के लिए सहायक उपलब्ध नहीं होता या वे बची परीक्षाओं में शामिल नहीं होना चाहते तो वह स्कूलों को जानकारी दे सकते हैं।
- ऐसे स्टूडेंट्स का रिजल्ट वैकल्पिक मूल्यांकन योजना के मुताबिक बनाया जाएगा।