13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

देश में सबसे तेज पमरे में दौड़ रही मालगाड़ी फास्ट डिलेवरी के जरिए माल ढुलाई भी बढ़ी

तीन महीनों से माल गाडिय़ों की उच्चतम गति को बनाए रखकर भारतीय रेल में अव्वल

less than 1 minute read
Google source verification
goods train

goods train

जबलपुर। पश्चिम मध्य रेल में शत प्रतिशत विद्युतीकरण के बाद अब इनके ट्रैक पर गुड्स ट्रेनें फर्राटा भर रही हैं। देश में सबसे तेज पमरे में मालगाडिय़ां दौड़ रही हैं। लगातार तीन महीने से माल गाडिय़ों की सबसे ज्यादा गति बनाए रखकर भारतीय रेलवे में पमरे फिर अव्वल बना हुआ है। रेल जोन में इस वर्ष अप्रेल में अब तक की सबसे ज्यादा गति (औसत 57.28 किमी/घंटा) से मालगाडिय़ां दौड़ी हैं।

यह जानकारी शुक्रवार को पमरे के मुख्य जनसम्पर्क अधिकारी राहुल जयपुरियार ने पत्रकारों से बातचीत में दी। गुड्स ट्रेनों की गति में इजाफा होने से माल की डिलेवरी फास्ट हुई है। इससे अप्रेल में लदान का ग्राफ भी बढ़ गया है। पमरे ने वर्ष 2020-21 में 43.72 मीट्रिक टन माल ढुलाई की है, जो कि अब तक की सबसे ज्यादा है। लदान बढऩे से रेल राजस्व में भी इजाफा हुआ है। इस दौरान जनसम्पर्क अधिकारी आइए सिद्दकी उपस्थित थे।

कोरोना संकट में डटे रहे, तेजी से दौड़ाई ऑक्सीजन एक्सप्रेस
मुख्य जनसम्पर्क अधिकारी के अनुसार कोविड काल में मरीजों की जान बचाने के लिए रेलवे ने ऑक्सीजन एक्सप्रेस दौड़ाई। इसमें अलग-अलग हाइट के टैंकर सहित कुछ तकनीकी बारीकियों के कारण ऑक्सीजन टे्रन का तेज संचालन कठिन था, लेकिन पमरे के अधिकारियों और कर्मचारियों ने चौबीस घंटे सतर्क रहकर ऑक्सीजन ट्रेन को 53-55 किमी प्रतिघंटा की औसत गति दौड़ाया। प्रदेश में अभी तक 19 ऑक्सीजन एक्सप्रेस आ चुकी हैं। इससे 58 टैंकरों में 25 सौ मीट्रिक टन लिक्विड मेडिकल ऑक्सीजन का परिवहन किया है।