जबलपुर

IT Park Jabalpur में एमपीएसईडी की कार्रवाई, चार लोगों का आवंटन निरस्त

IT Park Jabalpur में एमपीएसईडी की कार्रवाई, चार लोगों का आवंटन निरस्त  

2 min read
Aug 16, 2023
IT Park Jabalpur

जबलपुर. भूखंड लेकर उसमें उद्योग नहीं लगाने वाले निवेशकों पर मध्यप्रदेश स्टेट इलेक्ट्रॉनिक्स डेवलपमेंट कारपोरेशन (एमपीएसईडीसी) ने कार्रवाई की है। कारपोरेशन ने बरगी हिल्स आईटी पार्क में चार भूखंडों का आवंटन निरस्त कर दिया है। दो निवेशकों को नोटिस भेजकर उनसे जवाब मांगा गया है। इससे पहले भी कुछ भूखंडधारियों पर कार्रवाई की गई थी।

अन्य दो को नोटिस
भूमि पर तीन साल में नहीं लगा सके उद्योग

IMAGE CREDIT: gyani prasad

35 इकाइयां शुरू
आइटी क्षेत्र की मैन्युफैक्चरिंग इकाइयों की स्थापना आईटी पार्क और मैन्युफैक्चरिंग क्लस्टर में होनी है। निवेशकों को भूखंड का आवंटन किया गया है। 35 निवेशकों ने इकाइयां शुरू कर ली हैं। कुछ इकाइयों का निर्माण कर रहे हैं। कई लोगों ने बिल्डिंग परमीशन के लिए आवेदन तक नहीं किया है। उनका आवंटन निरस्त कर दिया गया है।
तीन साल का समय

औद्योगिक भूखंडों के मामले में जिस दिन रजिस्ट्री होती है, उस तारीख से तीन साल के भीतर इकाई की स्थापना से लेकर उत्पादन शुरू करना जरूरी होता है। इकाईधारकों ने लीज रेंट तक नहीं चुकाया है। यह सभी भूखंडधारी स्थानीय हैं। इन्हें 5-5 हजार वर्गफीट के भूखंड आवंटित कराए थे। सूत्रों ने बताया कि अभी आठ भूखंड पर भी कार्रवाई हो सकती है। उनमें कुछ को नोटिस भेजा गया है। कुछ ऐसे निवेशक भी हैं जिन्होंने 20 से 25 हजार वर्गफीट के भूखंड लिए हैं लेकिन निर्माण कम पर किया है। वे भी निशाने पर हैं। आईटी पार्क में अभी 35 इकाइयों में उत्पादन चल रहा है। वहीं 54 निर्माणाधीन हैं। टेक्नोपार्क बिल्डिंग में 12 कंपनियां कारोबार कर रही हैं।

ठीक से नहीं हो पाती मॉनीटरिंग
आईटी पार्क और इलेकट्रॉनिक मैन्युफैक्चरिंग क्लस्टर की देखरेख और कार्यों की मॉनिटरिंग अभी सीधे भोपाल से हो रही है। स्थानीय स्तर पर कोई जिम्मेदार अधिकारी नहीं रखा गया है। बीच में मैनेजर के तौर पर राजेंद्र राय की नियुक्ति की गई थी लेकिन अब वह भी काम नहीं कर रहे हैं। ऐसे में यदि निवेशकों की कोई समस्या हो तो उसे सुनने वाला यहां कोई जिम्मेदार अधिकारी नहीं है।

नए निवेशकों को देंगे
निवेशकों को भूखंड के आवंटन के बाद काफी समय औद्योगिक गतिविधियों को शुरू करने के लिए मिलता है। जो इसमें रुचि नहीं दिखा रहे थे, उनके भूखंडों को निरस्त किया गया है। खाली भूखंडों को नए निवेशकों आवंटित किया जाएगा।
- अभिजीत अग्रवाल, मैनेजिंग डायरेक्टर, एमपीएसईडीसी

Published on:
16 Aug 2023 10:51 am
Also Read
View All

अगली खबर