10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Durga puja नवरात्रि पर यहां मिलेंगे ढेरों ऑफर, मिल सकती है 60% तक छूट

पितृमोक्ष समाप्त होते ही तेज होगी खरीदी-बिक्री, त्योहारों पर बाजार में आएगा बूम कारोबारियों ने की है तैयारी भरपूर

2 min read
Google source verification
durga puja Navratri 2017 up to 60 discount durga puja will get a lot of offers

durga puja Navratri 2017 up to 60 discount durga puja will get a lot of offers

जबलपुर. दशहरा और दीपावली में बड़ा कारोबार की बाजार में तैयारियां शुरू हो गई हैं। जरूरत और पसंद को देखते हुए कंपनियों ने माल तैयार किया है। उसकी निकासी भी शुरू हो चुकी है। कार, मोटर साइकल और इलेक्ट्रॉनिक आइटम में इनकी संख्या ज्यादा है। डीलर्स की ओर से बुकिंग और अनुमानित मांग को ध्यान में रखते हुए गोदामों में गत वर्ष की तुलना में ज्यादा माल रखना शुरू कर दिया है। अनुमान के मुताबिक सभी प्रमुख क्षेत्रों में २० से २५ फीसदी उछाल की सम्भावना जताई जा रही है। जीएसटी लागू होने के बाद बाजार में कीमतों को लेकर बना आशंकाओं का दौर खत्म हो गया है। कंपनियों ने जीएसटी लगाकर कीमतें तय कर दी हैं। उन्हें प्रिंट भी किया जाने लगा है। कई चीजें जीएसटी के बाद सस्ती हैं। ग्राहकों ने इसका आंकलन शुरू कर दिया है। उसी आधार पर वह बुकिंग कर रहे हैं। ग्राहकी की शुरुआत नवरात्रि से शुरू हो जाएगी, जो पुष्य नक्षत्र और धनतेरस से दीपावली तक चलेगी।

durga puja navratri 2017 नौ दिन करें माता के इन रूपों की पूजा, मिलेगा मनचाहा वरदान
नई डिजाइन के आभूषणों का चलन
सराफा बाजार में बिक्री उतनी नहीं है, लेकिन प्रत्येक कारोबारी नए आभूषण बनवाने में व्यस्त है। जानकारों का कहना है कि इस सीजन में ५० करोड़ से ज्यादा का कारोबार हो सकता है। टीवी और फिल्मों में दिखाए जाने वाले गहनों की मांग ज्यादा है। इसी तरह एंटिक ज्वेलरी का चलन भी बढऩे लगा है। यह वजनी और महंगी होती है, लेकिन अच्छी खासी मांग है। सराफा एसोसिएशन के सचिव राजा सराफ का कहना है कि वर्तमान में सोने के आभूषण थोडे़ महंगे हैं, लेकिन कीमत गिर सकती है।

pitru paksha पूर्वजों को अपने करीब लाने का ये है नायाब तरीका- देखें वीडियो
कई रंग और विशेषताओं वाले पेंट
नवरात्रि और दीपावली से पहले घरों की साफ-सफाई के अलावा रंगरोगन का काम भी शुरू हो गया है। इस लिहाज से पेंट और प्लास्टिक इमल्शन की बिक्री तेज हो गई है। इस बार इमल्शन की मांग तेज है। पेंट विक्रेता अमित गाला ने बताया कि चार से पांच बड़ी कंपनियां हैं, जिनके उत्पाद ज्यादा बिकते हैं। इमल्शन की कीमत इस समय १५० से ६०० रुपए लीटर तक हैं।

sai baba साईं को खुश करने रखें ये व्रत, जमकर बरसेगी बाबा की कृपा
कार और बाइक की बढ़ी मांग
माना जा रहा था कि जीएसटी के बाद ऑटोमोबाइल क्षेत्र में कार एवं मोटर साइकल महंगी हो जाएंगी। लेकिन, यह अनुमान बेबुनियाद निकले। बाइक की कीमत तो लगभग पहले की तरह है, लेकिन कारों की कीमतों में गिरावट आई है। इसका फायदा ऑटोमोबाइल कंपनियां दीपावली त्योहार पर उठाना चाहती हैं। कारों की बुकिंग तेज हो गई है। इस क्षेत्र से जुडे़ अजय शुक्ला ने बताया कि कारों की बुकिंग तेज हो गई है। कार शोरूम संचालक महेश केमतानी ने बताया कि इस सीजन में लोगों का रुझान नए मॉडल पर है। कीमतें घटी हैं, तो लोगों का ध्यान इस ओर बढ़ा है।

गरबा की ऐसी मस्ती नहीं देखी होगी, गर्ल्स की गरबा प्रेक्टिस का देखें वीडियो
इलेक्ट्रॉनिक आइटम से भरे गोदाम
इलेक्ट्रॉनिक आइटम की बिक्री इन त्योहारों पर ज्यादा होती है। ग्राहक शोरूम में जाकर पूछताछ करने लगे हैं। टीवी, फ्रिज और वॉशिंग मशीन में क्या नया आया है, कीमतें कितनी है, इसका आंकलन किया जा रहा है। कंपनियां भी ग्राहक की मांग एवं पसंद के हिसाब से उत्पादों की सप्लाई डीलर्स को करने लगी है। कंपनियों ने इस सीजन में बीते साल की तुलना में १५ से २० प्रतिशत ज्यादा कारोबार की योजना बनाई है। क्योंकि अभी अर्थव्यवस्था में स्थिरता बनी हुई है। दशहरा के समय केन्द्रीय कर्मचारियों को बोनस भी मिलता है।

ये भी पढ़ें

image