
जबलपुर। रेलवे में माल ढुलाई के लिए नई साईडिंग तैयार की गई है। जिसके माध्यम स अब माल ढुलाई का कार्य आसान होगा तो वहीं आधुनिक तरीके से किया जाएगा। इससे समय की बचत के साथ ही बेहतर तरीके से कार्य का निष्पादन हो सकेगा। यह नई साईडिंग जबलपुर रेल मंडल के मेहगांव स्टेशन के समीप तैयार की गई है। बताया जाता है पश्चिम मध्य रेलवे की पहली माल ढुलाई की यह गति शक्ति मल्टी मॉडल कार्गो टर्मिनल है। इससे माल ढुलाई का काम तेजी से होगा तो वहीं ट्रेनों में लगने वाले समय की भी बचत होगी। रेल प्रशासन द्वारा इस नई साईडिंग को लेकर उदघाटन की तैयारी रेल मंडल में की जा रही है। हालांकि रेल प्रशासन ने इस साईडिंग से काम प्रारंभ कर दिया गया है। गौरतलब है कि इस वित्तीय वर्ष के दौरान रेलवे द्वारा 12.03 मिलियन टन माल लदान किया गया है जो कि चार फीसदी से ज्यादा था।
सुविधाएं बढ़ाने पर फोकस
रेलवे मे मालगाड़ियों से रेलवे की कमाई का ग्राफ को देखते हुए रेल प्रशासन यहां सुविधाओं को बढ़ाने का भी प्रयास कर रहा है। इसकी मुख्य वजह यह है कि जबलपुर रेल मंडल द्वारा माल गोदामों में सुविधा को बढ़ाने के साथ ही उन्हें अपग्रेड भी करना है। ताकि व्यापारियों को आर्कषित किया जा सके और सड़क मार्ग से आने जाने वाले माल को कम से कम किया जा सके। कुल मिलाकर सड़क मार्ग को रेल मार्ग में परिवर्तित करना है।
दो रैक से शुरुआत
जानकारों के अनुसार पहले दो रैक से इसकी शुरुआत की गई है। मंडल को 58 लाख रूपए का राजस्व प्राप्त हुआ है। गति शक्ति मल्टी माडल कार्गो टर्मिनल के तहत उक्त साइडिंग अमेठा में रेलवे द्वारा अधिसूचित की गई हैं। इस साइडिंग से कोयला,जिप्सम,फ्लाई एस, बाक्साइट, रेड मड आदि की अनलोडिंग एवं सीमेंट,क्लिंकर की लोडिंग शामिल है। इस कार्य को आधुनिक पद्धति तथा तीव्र गति से किया जा सकेगा ।
Published on:
04 Dec 2023 12:37 pm
बड़ी खबरें
View Allजबलपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
