18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पोहे के पकोड़े से संडे बन जाएगा मजेदार- जानें बनाने की विधि

पोहे के पकोड़े से संडे बन जाएगा मजेदार- जानें बनाने की विधि  

2 min read
Google source verification
pakoda banane ki vidhi

pakoda banane ki vidhi

जबलपुर। पोहा पकोड़ा एक बहुत ही आसान स्वादिष्ट और ज़ायकेदार एपीटायजर रेसिपी है। यह बनाने में बहुत ही आसान होती है। साथ ही साथ बहुत ही झटपट बन भी जाती है। पकोड़े हर किसी को खाना पसंद होता है। आप इस आसान पोहा पकोड़ा को टोमेटो केचप या अपनी पसंद की चटनी के साथ खा सकते है। मूलरूप से यह पोहे, मसाला मूंगफली और कुछ सामान्य सामग्री से बनाया जाता है।
आपने पोहे से बने नमकीन का स्वाद तो खूब चखा होगा, लेकिन इससे बने पकौड़े नहीं खाए होंगे। इस बार आप इसे ट्राय कीजिए। यह टेस्टी नाश्ता झटपट तैयार होता है। इसकी रेसिपी शेयर कर रही हैं साधना जैन।

आवश्यक सामग्री
1कप भिगोया हुआ पोहा
1 बड़ा चम्मच दही
3 बड़े चम्मच मसाला मूंगफली
3 बड़े चम्मच बारीक़ कटी प्याज
2 बड़े चम्मच बेसन
चुटकीभर खाने का सोडा
स्वाद अनुसार नमक
1 छोटा चम्मच गरम मसाला
1 छोटा चम्मच लाल मिर्च पाउडर
थोड़ी ताज़ी कटी हरी धनिया
तलने के लिए तेल
सजाने के लिए टोमेटो केचप और चाट मसाला

ऐसे बनाएं
- सबसे पहले पोहे को गुनगुने पानी में दो से तीन मिनट के लिए भिगो दें।
- फिर इसे छानकर साफ पानी से धोकर मैश करके आटे जैसा बना लें।
- इसमें उबला हुआ आलू, हरी मिर्च, हरा धनिया, धनिया पाउडर, जीरा और नमक डालकर अच्छी तरह मिक्स कर लें।
- मिश्रण के छोटे-छोटे गोले बनाकर पैन में तेल डालकर मध्यम आंच में गोलों को अच्छी तरह सेक लें।
- इसे हरी चटनी या सॉस के साथ सर्व करें।

ऐसे जानें बनाने की विधि
सभी सामग्री को अच्छी तरह से मिलाएं फिर उसमे थोडा पानी डालें। और दोबारा मिलाएं, अगर ज्यादा पानी की आवश्यकता हो तो पानी डालकर पकोड़े का मिश्रण तैयार कर लें।
पकोडो को तलने के लिए तेल गरम करे, जब तेल हल्का गर्म हो जाए तब मिश्रण से छोटे छोटे पकोड़े बनाकर तेल में डालें, एक मिनट बाद पकोड़ो को पलट दें और पकोड़ों को सुनेहरे रंग का होने तक तलें।
तो लीजिये पकोड़े तैयार है, उन्हें एक प्लेट या कटोरे में निकाल लें फिर उनपर थोडा चाट मासाला छिडकें और टोमेटो केचप से सजाएं.