7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Election: कांग्रेस की बैठक में नगर निगम चुनाव की बनी रणनीति, दावेदारों की बनाएंगे सूची…

CG Election: नगर निगम में महापौर अथवा नगर पालिका और नगर पंचायत में अध्यक्ष बनने का सपना संजोए कई नेताओं का भविष्य इसी से तय होगा।

2 min read
Google source verification
CG Election

CG Election: वार्ड आरक्षण की प्रक्रिया पूरी होते ही शहर कांग्रेस ने नगर निगम चुनाव की रणनीति पर काम शुरू कर दिया है। सोमवार को शहर कांग्रेस अध्यक्ष सुशील मौर्य ने सभी वार्ड प्रभारियों और सह प्रभारियों की बैठक ली। इस बैठक में वार्ड प्रभारियों से प्रत्येक वार्ड में विजय दिलाने तक मुस्तैदी के साथ डटे रहने के लिए कहा गया।

CG Election: पार्टी की पहली प्राथमिकता निगम चुनाव में जीत

सभी प्रभारियों और सह प्रभारियों से वार्ड में बैठक कर योग्य और मिलनसार के साथ जिताऊ दावेदारों की सूची तैयार करने कहा गया। साथ ही मौजूदा पार्षदों का रिपोर्ट कार्ड तैयार करने का जिम्मा भी वार्ड प्रभारियों को दिया गया है। अध्यक्ष सुशील मौर्य ने बताया कि प्रभारियों से मिली दावेदारों की सूची और मौजूदा पार्षदों के रिपोर्ट कार्ड के आधार पर ही पार्टी टिकट तय करेगी। पार्टी की पहली प्राथमिकता निगम चुनाव में जीत है।

नगर निगम, नगरपालिका और नगर पंचायतों के अध्यक्ष का आरक्षण 27 दिसंबर को होगा। नगरीय प्रशासन विभाग ने नगर निगम, नगर पालिका और नगर पंचायतों के आरक्षण की तारीख घोषित कर दी है। आरक्षण की प्रक्रिया 27 दिसंबर को होगी। राजधानी रायपुर के पं. दीनदयाल आडिटोरियम में आरक्षण की प्रक्रिया सुबह साढ़े 10 बजे से शुरू होगी और उसी दिन शाम तक पूरी कर ली जाएगी।

यह भी पढ़ें: CG Election: नगर निगम चुनाव के लिए आरक्षण प्रक्रिया पूरी, देखें तस्वीरें…

27 दिसंबर को आरक्षण की प्रक्रिया किए जाने की घोषणा

CG Election: नगर निगम में महापौर अथवा नगर पालिका और नगर पंचायत में अध्यक्ष बनने का सपना संजोए कई नेताओं का भविष्य इसी से तय होगा। मालूम हो कि प्रदेश के सभी कलेक्टरों ने 19 दिसंबर तक नगर निगम, नगरपालिका और नगर पंचायतों में वार्डों का आरक्षण पूरा कर लिया था। हर जिले से यह सूची नगरीय प्रशासन विभाग के पास पहुंच गई है।

इसके बाद से ही माना जा रहा था कि किसी भी समय शहरी निकायों के आरक्षण की तारीख घोषित कर दी जाएगी। नगरीय प्रशासन विभाग ने सोमवार शाम को जारी आदेश में 27 दिसंबर को आरक्षण की प्रक्रिया किए जाने की घोषणा कर दी। बात करें जगदलपुर नगर निगम की तो यहां सामान्य पुरुष वर्ग से आरक्षण हो सकता है।