1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Chaura Rasta jaipur: एक ऐसा बाजार जहां खींचे चले आते स्टूडेंट्स

परकोटे का हर बाजार इतिहास और महत्व को लेकर अपनी खास पहचान रखता है। शहर के मुख्य बाजारों में से एक है चौड़ा रास्ता, जो प्रदेश में किताबों का सबसे बड़ा बाजार माना जाता है। सभी किताबें उपलब्ध होने से राज्यभर से स्टूडेंट्स यहां खरीदारी के लिए खिंचे चले आते हैं।

2 min read
Google source verification
Chaura Rasta jaipur: एक ऐसा बाजार जहां खींचे चले आते स्टूडेंट्स

Chaura Rasta jaipur: एक ऐसा बाजार जहां खींचे चले आते स्टूडेंट्स

Chaura Rasta jaipur: परकोटे का हर बाजार इतिहास और महत्व को लेकर अपनी खास पहचान रखता है। शहर के मुख्य बाजारों में से एक है चौड़ा रास्ता, जो प्रदेश में किताबों का सबसे बड़ा बाजार माना जाता है। सभी किताबें उपलब्ध होने से राज्यभर से स्टूडेंट्स यहां खरीदारी के लिए खिंचे चले आते हैं। पुराने समय में यहां मुख्य सडक़ पर ही हाट बाजार भी लगा करता था। समय के साथ धीरे-धीरे बाजार ने वर्तमान स्वरूप ले लिया। बाजार न्यू गेट से त्रिपोलिया तिराहे का बाजार चौड़ा रास्ता कहलाता है। बाजार की सबसे बड़ी विशेषता है कि यहां हर छोटी बड़ी चीज आसानी से और सही दाम में मिल जाती है। बाजार में करीब 377 प्रतिष्ठान है।

लोहे से लेकर ज्वैलरी तक की दुकानें
वैसे तो चौड़ा रास्ता किताबों के लिए जाना जाता है। लेकिन यहां पर खरीदारों के लिए हर प्रकार की वस्तुएं खरीदने के लिए दुकानें मिल जाएंगी। लोहे के गार्डर से लेकर सोने के आभूषण तक की खरीदारी की जा सकती है। यहां पर रेडीमेड कपड़े, लोहे के आइटम, रेस्टोरेंट, ज्वेलरी, जयपुरी रजाई, घडियों और स्टेशनरी की दुकाने भी काफी संख्या में हैं। सेहत को लेकर भी इस बाजार में मेडिकल स्टोर और अस्पताल व सरकारी डिस्पेंसरी मौजूद है। शहर में खाने-पीने के शौकीन लोग भी अक्सर इस बाजार का रुख करते हैं। यहां कई ढाबे और रेस्टोरेंट हैं। नजर के चश्मों के मामलों में भी ये बाजार काफी फेमस है।

यह भी पढ़ें: सैलानियों से गुलजार लपकों ने बना दिया बेजार

ये हैं समस्याएं
मार्केट में अतिक्रमण एक बड़ी समस्या है। जगह-जगह रेहड़ी-ठेलेवालों ने अतिक्रमण कर रखा है। नियमित सफाई नहीं होने से गलियों के नुक्कड़ पर कचरे के ढेर लगे रहते हैं। बाजार में बनाए गए पब्लिक टॉयलेट्स की साफ-सफाई भी नियमित नहीं होती। बाजार की पार्किंग व्यवस्था बहुत खराब है,जिसे ठीक किया जाना चाहिए। बाजार में जगह-जगह पर फुटपाथ टूटा हुआ है, जिससे पैदल चलने वालों को काफी परेशानी होती है। वहीं ई-रिक्शा के कारण दिनभर जाम की स्थिति रहती है।

नियमित सफाई हो
चौड़ा रास्ता प्रमुख बाजारों में एक होने के बावजूद सरकार इस और ध्यान नहीं दे रही हैं। निगम के अधिकारियों को नियमित सफाई करवाने की व्यवस्था करनी चाहिए।
शोभागमल अग्रवाल, अध्यक्ष, चौड़ा रास्ता व्यापार मंडल

निगम अतिक्रमण हटाएं
जगह-जगह पर थड़ी-ठेले वालों ने अस्थाई अतिक्रमण कर रखा है, जिसे हटाया जाना चाहिए। साथ ही बाजार खराब ट्रैफिक व्यवस्था को सुधारा जाना चाहिए ताकि जाम से मुक्ति मिल सके।
विवेक भारद्वाज, सचिव, चौड़ा रास्ता व्यापार मंडल