31 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कूनो के बाद अब मुकुंदरा होगा अफ्रीकी चीतों का नया ठिकाना!

राजस्थान में एक बार फिर चीतों को बसाने की उम्मीद जाग गई है।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Nupur Sharma

May 06, 2023

photo_2023-05-06_16-10-29.jpg

जयपुर. राजस्थान में एक बार फिर चीतों को बसाने की उम्मीद जाग गई है। इसको लेकर वन विभाग ने मुकुंदरा टाइगर हिल्स रिजर्व में तैयारी शुरू कर दी है। हालांकि वन विभाग के अफसर इस मामले में चुप्पी साधे बैठे हैं। कारण कि उन्हें केंद्र सरकार की हरी झंडी का इंतजार है। स्वीकृति मिल जाए तो, राजस्थान में 83 साल बाद फिर से चीते दौड़ते दिखेंगे।


यह भी पढ़ें : जंगल से बस्तियों में पहुंचा भालू, एसटी-18 के ट्रैकर राजेश पर किया हमला

दरअसल, दक्षिण अफ्रीका के नामीबिया से चीते की दो खेप लाई जा चुकी है। अब तीसरी खेप जल्द आएगी। अब आने वाले चीतों को बसाने पर मंथन शुरू हो गया है। क्योंकि मध्यप्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में चीते 23 हो गए जबकि क्षमता महज 20 की है।


यह भी पढ़ें : आखिर ऐसा क्या हुआ कि जन्म से पहले 3 शावकों को भी अपने गर्भ में साथ ले कर चल बसी बाघिन

वन्यजीव विशेषज्ञ हर्षवर्धन ने बताया कि राजस्थान में चीते बसाने के लिए सबसे उपयुक्त स्थान मुकुंदरा के अलावा कोटा का राणाप्रताप सागर का वनक्षेत्र है। यह मुकुंदरा, मध्यप्रदेश के नौरादेही अभयारण्य, नीमच, आगर समेत अन्य वन क्षेत्र से भी जुड़ा है। केंद्र सरकार को इस पर मुहर लगा देनी चाहिए।

Story Loader