
जयपुर। प्रदेश की अशोक गहलोत सरकार इस बार लगातार सरकारी कर्मचारियों के हित में फैसले कर रही है। इसी कड़ी में सरकार ने अब बड़ा निर्णय किया है। राज्य कार्मिकों के पूरी तरह निशक्त अथवा अयोग्य होने पर अब उनके आश्रितों को अनुकम्पात्मक नियुक्ति दी जाएगी। इसके लिए मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने ‘राजस्थान कम्पेशनेट अपॉइंटमेंट ऑफ डिपेंडेंट्स ऑफ परमानेंट टोटल डिसेबल्ड गवर्नमेंट सर्वेंट रूल्स 2023’ के प्रारूप का अनुमोदन किया है।
सभी विभागों के कर्मचारियों को मिलेगा फायदा
प्रारूप के अुनसार ड्यूटी पर कार्य करते हुए कार्मिक के निशक्त अथवा अयोग्य होने पर तथा उनके द्वारा स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति लिए जाने पर कार्मिक के आश्रितों को अनुकम्पात्मक नियुक्ति दी जाएगी। इस निर्णय का लाभ राज्य सरकार के विभिन्न विभाग, निगम, बोर्ड, स्वायत्तशासी संस्थाओं आदि में कार्यरत कार्मिकों को मिलेगा। उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री द्वारा बजट में इस संबंध में घोषणा की गई थी।
यह भी पढ़ें:- राजस्थान में साढ़े 4 वर्ष से केवल कुर्सी का खेल, कोई कुर्सी बचाने में कोई कुर्सी पाने में लगा रहा-जोशी
बजट घोषणाओं को पूरा कर रही है सरकार
आपको बता दें कि गहलोत सरकार बजट घोषणओं के क्रियान्वयन में लगी हुई है। सरकार चाहती है कि इस साल के अंत में होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले वर्ष 2023—24 के बजट की घोषणाओं को समय पर पूरा किया जाए। ताकि सरकार पर 'चुनावी बजट' का ठप्पा नहीं लगे। खुद मुख्यमंत्री के स्तर पर बजट घोषणाओं की मॉनिटरिंग की जा रही है। उधर सरकार पहले कर्मचारियों को ओल्ड पेंशन स्कीम का लाभ दे चुकी है।
Published on:
28 Apr 2023 06:56 pm

बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
