29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जयपुर मेट्रो को लेकर आया नया अपडेट, भजनलाल सरकार ने कर दिया ये बड़ा बदलाव

Jaipur News : राजधानी जयपुर में बढ़ते ट्रैफिक जाम से निजात दिलाने के लिए मेट्रो रफ्तार पकड़ेगी। 61 किमी से लंबे रूट पर मेट्रो को चलाने की तैयारी की जा रही है।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Kirti Verma

Jul 08, 2024

Jaipur News : राजधानी जयपुर में बढ़ते ट्रैफिक जाम से निजात दिलाने के लिए मेट्रो रफ्तार पकड़ेगी। 61 किमी से लंबे रूट पर मेट्रो को चलाने की तैयारी की जा रही है। जयपुर मेट्रो के दूसरे चरण को क्रियान्वित करने और नए रूट पर मेट्रो चलाने की दिशा में बड़ा कदम आगे बढ़ाया है। जयपुर मेट्रो के दूसरे चरण को शीघ्र क्रियान्वित करने और नए रूट पर मेट्रो चलाने को लेकर निविदा जारी कर दी है।

ये होगा

  • सीतापुरा से अंबाबाड़ी तक के रूट की डीपीआर को किया जाएगा अपडेट।
  • 2020 में बनी थी दूसरे चरण की डीपीआर, इसी को किया जाएगा अपडेट।
  • वर्ष 2014 की ट्रैफिक स्टडी के आधार पर नहीं, अब नए सिरे से ट्रैफिक स्टडी होगी।
  • रोड नंबर 14 तक मेट्रो को ले जाने का किया जा रहा है प्लान नई डीपीआर में
  • विभिन्न नए रूट्स पर मेट्रो ट्रेन चलाने की तलाशी जाएगी संभावना।

यह भी पढ़ें : Good News : राजस्थान के 50 कॉलेजों में शुरू होंगे स्किल्ड बेस्ड कोर्स, रहेगी जॉब गारंटी!

अन्य इलाकों में भी देखी जाएगी संभावना
नई डीपीआर में मेट्रो प्रशासन की निगाह ऐसे स्थानों पर भी है, जहां मेट्रो की भविष्य में जरूरत है। इसी को ध्यान में रखते हुए फिजीबिलिटी रिपोर्ट तैयार करवाई जाएगी। जो रिपोर्ट तैयार होगी, वो राज्य सरकार को भेजी जाएगी। जिन रूट्स के लिए सरकार स्वीकृति देगी। उन पर जयपुर मेट्रो डीपीआर बनाने का काम शुरू करेगी।

इन पर भी होगा काम

  • बड़ी चौपड़ से सांगानेरी गेट, रवींद्र मंच और रामनिवास बाग होते हुए मेट्रो की संभावना पर काम होगा।
  • इसी तरह ट्रांसपोर्ट नगर से सांगानेरी गेट तक मेट्रो चलाने के लिए फिजीबिलिटी रिपोर्ट में संभावना तलाशी जाएगी।

यह भी पढ़ें : क्रिकेट प्रेमियों के लिए खुशखबर, राजस्थान में विद्यार्थियों ने तैयार की रोबोटिक बॉलिंग मशीन, ये रहेगी रफ्तार

ये भी है प्लान का हिस्सा

  • मानसरोवर और सांगानेर हवाई अड्डे को सीधा जोड़ने की भी योजना पर सरकार सोच रही है।
  • मानसरोवर से न्यू सांगानेर रोड, सांगा सेतु और सांगानेर पुलिस स्टेशन होते हुए हवाई अड्डे तक का प्लान बनाने रो सरकार ने मेट्रो अधिकारियों से कहा है।
  • फेज 02: सीतापुरा से आगे आरयूएचएस तक मेट्रो ले जाने की संभावनाओं पर विचार किया जा रहा है।
Story Loader