15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जिला स्तरीय निवेश सम्मेलनों में एमओयू की तैयारी रखें कलक्टर— मुख्य सचिव

— कलक्टरों की वीसी के जरिए ली बैठक

less than 1 minute read
Google source verification
जिला स्तरीय निवेश सम्मेलनों में एमओयू की तैयारी रखें कलक्टर— मुख्य सचिव

जिला स्तरीय निवेश सम्मेलनों में एमओयू की तैयारी रखें कलक्टर— मुख्य सचिव

जयपुर. मुख्य सचिव निरंजन आर्य ने सभी जिला कलेक्टर को निर्देश दिए हैं कि जनवरी 2022 में होने वाले ‘इन्वेस्ट राजस्थान’ सम्मेलन के लिए जिला स्तर पर टीम बनाएं और मॉनिटरिंग रखें। ऐसा पहली बार हो रहा है, जब जिला स्तर तक सम्मेलन होंगे। सम्मेलन के दौरान ही विकास परियोजनाओं के शिलान्यास तथा उद्घाटन किए जाएंगे। ऐसे में कलक्टर अप्रवासी राजस्थानियों की सूची तैयार करें और संभावित एमओयू के लिए पूरी तैयारी रखें। आर्य ने मंगलवार को कलक्टरों व अधिकारियों की वीसी के जरिए बैठक में ये निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि निवेश सम्मेलन सरकार की सर्वाेच्च प्राथमिकता है। इसे व्यापक बनाने के लिए जिला स्तरीय आयोजन का निर्णय किया गया है। उद्योग सचिव आशुतोष ए.टी.पेडणेकर ने बताया कि सम्मेलन में अनुमानत: 3 हजार से अधिक निवेशक शामिल होंगे।

औद्योगिक प्रदूषण में कमी लाएं

मुख्य सचिव ने विभिन्न शहरों में बढ़ते प्रदूषण की जानकारी ली और भिवाड़ी में बढ़ते औद्योगिक प्रदूषण में कमी के लिए तत्काल कार्रवाई के निर्देश दिए। कलक्टरों से कहा कि वे रामसर सूची में शामिल करवाने के लिए जिलों में नए वैटलैण्ड चिह्नित करें।

अंग्रेजी स्कूलों में शिक्षकों की जरूरत पर चर्चा

मुख्य सचिव ने महात्मा गांधी राजकीय अंग्रेजी माध्यम विद्यालयों को फ्लैगशिप योजना बताते हुए कलक्टरों से इनमें शिक्षकों की आवश्यकता पूरी करने के लिए सुझाव भी मांगे। उन्होंने कहा कि दीर्घकालिक सोच के साथ स्कूलों को संचालित किया गया है। कलक्टर इनको लेकर अतिरिक्त संवेदनशीलता से काम करें।