
cm ashok gehlot
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने गुरुवार को विधानसभा में बजट पर हुई चर्चा के बाद अपना जवाब दिया और एक लाख नई भर्ती करने की बड़ी घोषणा कर दी। गहलोत ने इसके अलावा कई नए राजकीय कॉलेज खोलने, नई आईटीआई, राजकीय छात्रावास सहित अन्य घोषणाएं भी की। गहलोत ने इस मौके पर ईआरसीपी, ओपीएस पर केंद्र सरकार को घेरा। उन्होंने कहा कि केन्द्र सरकार राज्यों के साथ भेदभाव कर रही हैं। केंद्र एक तरफ तो टीम इंडिया की बात करते हैं, क्या ऐसे टीम इंडिया बनेगी।
गहलोत ने जवाब में ये भी नई प्रमुख घोषणाएं की
चिरंजीवी योजना के तहत प्रदेश के बाहर किसी भी स्थान पर आर्गन ट्रांसप्लांट किया जा सकेगा।
इंगलिश मीडियम स्कूल के लिए एक्सपर्ट कमेटी बनेगी। प्रशिक्षण भी देंगे। प्री स्कूल भी शुरू करेंगे।
बुनियादी शिक्षा केन्द्र खुलेंगे।
कई विधानसभा क्षेत्रों मेें नए राजकीय कॉलेजों की घोषणा भी की।
हवामहल विधानसभा में उर्दू बीएड महाविद्यालय खुलेगा
आईटीआई भी खुलेगी ,20 नए छात्रावास भी खुलेंगे
पांच हजार राजीव गांधी युवा मित्र
बीकानेर में आई स्टार्ट अप सेंटर
सरकारी कॉलेजों में ओपन जिम
महाराव शेखाजी आर्मी ट्रैनिंग स्कूल और संभाग लेवल पर भी आर्मी ट्रेनिंग इंस्टीट्यूट
मोदी ने फेडरल सिस्टम तोड़ा
उन्होंने कहा कि मोदी ने राजस्थान सरकार के बारे में गलत टिप्पणी की है। ये फेडरल सिस्टम के खिलाफ है। मोदी सरकार ने योजनाओं के बजट में कटौती की है। गहलोत ने आंकड़े भी गिनाए और कहा कि नरेगा का भी बजट कम किया। ये क्या दर्शाता हैं, कटौती करना और पैसे खर्च नहीं करना एक ही बात है। केन्द्र सरकार ने योजनाओं में राज्य और केन्द्र के शेयर प्रतिशत में कमी कर दी। उन्होंने कहा कि हमें केंद्र यह कह रहा है कि परियोजनाओं का पूरा पैसा आप ही खर्च करो, केन्द्र अपना हिस्सा बाद में देगा। जनता के हित के प्रोजेक्ट के साथ मोदी सरकार भेदभाव करती है। ईआरसीपी पर मोदी ने राजस्थान वासियों को गुमराह किया। क्या विपक्ष की जिम्मेदारी नहीं है कि वो केंद्र के समक्ष इस बात को रखे। आपके 25 सांसद क्या कर रहे हैं। राजस्थान को 21 हजार 266 करोड़ रुपए कम मिलेंगे। गहलोत ने कहा कि राजस्थान का शानदार वित्तीय प्रबंधन किया है। यहां प्रति व्यक्ति आय बढ़ी है जो देश में नौ नंबर पर है। हमारी सरकार ने सामाजिक सुरक्षा भी दी है। हमारा कुशल वित्तीय प्रबंधन रहा है।
राजे ने रोक रिफाइनरी
गहलोत ने कहा कि पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने रिफाइनरी काम काम रोक दिया। आज इसकी लागत 70 हजार करोड़ रुपए पहुंच गई है। ईआरसीपी को रोकने और बंद करने का काम भाजपा कर रही है। जनता आपको माफ नहीं करेगी। गहलोत ने नंदी शालाओं को लेकर भी विपक्ष पर तंज कसा और कहा कि आप लोग तो गो भक्त बनते हो, लेकिन बजट कम दिया हमने इसे ज्यादा किया। आप राम भक्त भी हो, सिर्फ वोट लेने के लिए।
कोरोना को तो छोड़ देते
पूनियां द्वारा कोरोना प्रबंधन की आलोचना पर गहलोत ने कहा कि कम से कम इसे तो छोड़ते, हमने तो सबको साथ लिया और कोरोना में शानदार काम किया। गुजरात में तो सड़कों पर डोज लगाई गई। मोदी सरकार ने हमारे दबाव में वैक्सीन को नि:शुल्क किया।
Updated on:
16 Feb 2023 05:14 pm
Published on:
16 Feb 2023 05:04 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
