26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रतनगढ़ में पौधरोपण के कार्य की समिति से जांच कराएंगे: हेमाराम

वन मंत्री हेमाराम चौधरी ने मंगलवार को विधानसभा में आश्वस्त किया कि रतनगढ़ विधानसभा क्षेत्र में पौधरोपण के कार्य में यदि किसी भी प्रकार की अनियमितता की गई है तो समिति गठित कर जांच की कार्रवाई की जाएगी।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Rahul Singh

Mar 14, 2023

जयपुर।

वन मंत्री हेमाराम चौधरी ने मंगलवार को विधानसभा में आश्वस्त किया कि रतनगढ़ विधानसभा क्षेत्र में पौधरोपण के कार्य में यदि किसी भी प्रकार की अनियमितता की गई है तो समिति गठित कर जांच की कार्रवाई की जाएगी।

चौधरी ने प्रश्नकाल के दौरान जवाब देते हुए कहा कि पौधरोपण से संबंधित कार्यों के लिए सामग्री की खरीद नियमानुसार निविदा की शर्तों को ध्‍यान में रखकर ही की गई है। उन्होंने बताया कि लगाए गए पौधों की संख्या तथा जीवित रहे पौधों की संख्या का मूल्यांकन सर्वे के माध्यम से करवाया गया है।

इससे पहले वन मंत्री ने विधायक अभिनेश महर्षि के मूल प्रश्न के लिखित जवाब में कहा कि विगत चार वर्षों में पौधरोपण कार्य एजेंसियों के माध्यम से करवाए गए हैं। उन्होंने 4 वर्षों में लगाए कुल पेड़ पौधे, जीवित व नष्‍ट हो चुके पौधों का विवरण, संबंधित एजेंसियों के नाम और भुगतान राशि का विवरण सदन के पटल पर रखा।

वन मंत्री चौधरी ने बताया कि इन कार्यों के लिए कांटेदार तार तथा एंगल आयरन का नियमानुसार निविदा की शर्तों को ध्‍यान में रखकर क्रय किया गया है तथा अन्‍य गतिविधियां जैसे अग्रिम मृदा कार्य, पौधरोपण, निराई-गुडाई, चौकीदार वन सुरक्षा एवं प्रबन्‍धन समिति ने कराए हैं।