
ग्रीन जोन :चुनिंदा जगहों पर होगी रेंडम सेंपलिंग
Covid - 19 : जयपुर . राज्य में टीबी ( TB ) की जांच करने वाली सीबीनाट मशीन ( CBNat Machine ) से भी कोविड-19 ( Covid - 19 ) की जांच की जाएगी। सीबीनाट मशीन से कोविड-19 की जांच रिपोर्ट ( Test Report ) लगभग 1 घण्टे में मिल जाएगी।
चिकित्सा एवं स्वास्थ्य मंत्री डॉ रघु शर्मा ने बताया कि वैश्विक महामारी से निपटने और जल्दी जांच रिपोर्ट प्राप्त करने के लिए 8 सीबीनाट मशीनें विभिन्न जिलों से स्थान्तरित कर राज्य के 4 मेडिकल कॉलेजों एसएमएस मेडिकल कॉलेज जयपुर, एसएन मेडिकल कॉलेज जोधपुर, पीबीएम अस्पताल बीकानेर एवं न्यू मेडिकल कॉलेज कोटा में लगवाई जा रही हैं।
इस मशीनों से एक समय में अधिकतम 4 सैम्पल की जांच की जा सकती है। कोविड-19 की यह जांच आरटीपीसीआर (RTPCR) Reverse Transcriptase Polymerase Chain Reaction पद्ति पर आधारित है।
चिकित्सा मंत्री ने बताया कि कोविड-19 के कारण टीबी रोगियों को दवा प्राप्त करने में हो रही असुविधा को दूर करने के लिए टीबी रोगियों की सहायतार्थ राज्य में प्रवास कर रहे सभी टीबी रोगियों (निजी एवं सरकारी) को एक माह की दवा एक साथ उपलब्ध कराई जाएगी ।
टीबी कार्यक्रम में रजिस्टर्ड नहीं होने पर भी रोगी की यह दवा उपलब्ध कराई जाएगी। भारत के किसी भी राज्य में टीबी रोग का उपचार ले रहे एवं फिलहाल राज्य में रह रहे रोगियों को इसका सीधा लाभ मिलेगा।
Published on:
28 Apr 2020 05:58 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
