19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बादलों की आवाजाही से मौसम हुआ खुशनुमा, प्रदेश में सुस्त पड़ा मानसून जल्द होगा सक्रिय

बादलों की आवाजाही से मौसम हुआ खुशनुमा, प्रदेश में सुस्त पड़ा मानसून जल्द होगा सक्रिय

2 min read
Google source verification
mansoon

mansoon

जयपुर।
प्रदेश में मानसून की बारिश शुरू होते ही लोगों को गर्मी से निजात मिली है और दिन और रात का तापमान में गिरावट आई है। हांलाकि मौसम विभाग का कहना है कि मानसून की एंट्री धमाकेदार रही लेकिन अब मानूसन सुस्त हो गया है और अब तीन चार दिन बाद फिर से पूरे प्रदेश में सक्रिय होगा।

बीकानेर में जहां बादलों की आवाजाही के बाद बारिश हुई तथा शाम को उमस ने शहरवासियों को परेशान किया। आसमान में छाई काली घटाओं के बाद शहर में रुक-रुककर बारिश दौर शुरू हो गया। बारिश के बाद सुहाने मौसम का शहरवासियों ने जमकर लुत्फ उठाया। शहर के कुछ हिस्सों में बारिश से सड़कों पर पानी जमा हो गया। सड़कों पर जमा बरसाती पानी से वाहन चालकों को दिक्कतों का सामना करना पड़ा। शहर के अंदरूनी हिस्सों में नाले-नालियां ओवरफ्लो होने से गंदगी सड़कों पर पसर गई।

कोटा में शनिवार को सुबह से ही बादल छाए रहने से दिनभर उमस के चलते शहरवासी परेशान रहे। शाम को रिमझिम बरसात शुरू हुई, जिससे मौसम सुहाना हो गया। शाम के समय हुए सुहाने मौसम से गर्मी और उमस से परेशान लोगों ने राहत की सांस ली।

जैसलमेर में दिन भर आसमान में छाए बादल शाम को बरस पड़े। शनिवार देर शाम हुई बरसात ने स्थानीय बाशिंदों को उमस व गर्मी से छुटकारा दिलाया। कभी धीमी तो कभी तेज गति से बारिश का यह दौर आधे घंटे तक जारी रहा। तेज बरसात के चलते शहर में बिजली गुल रही। बारिश के बाद बिजली गुल रहने से लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा।

हालांकि मानूसन सुस्त हो गया है और अब कुछ दिन बाद फिर से पूरे प्रदेश में सक्रिय होगा। लेकिन प्रदेश में आसमान में बादलों की आवाजाही से मौसम खुशनुमा हो गया है और लोग राहत महसूस कर रहे हैं। वहीं शनिवार को राजधानी जयपुर में दिन भर बादलों की आवाजाही रही और लोगों को बारिश का इंतजार रहा। शाम को ठंडी हवाएं चलने से लोगों को गर्मी से थोडी राहत महसूस हुई। आज सुबह से आसमान में छाए बादलों से शहरवासियों को गर्मी की तपन से राहत मिली और मौसम खुशनुमा बना रहा।