4 फ़रवरी 2026,

बुधवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

धरतीपुत्रों ने हराया कोरोना, संकट में नहीं होगी अन्न की कमी

बम्पर उत्पादन: अब तक 3.75 लाख किसानों से खरीदी 4491 करोड़ की फसल

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Abrar Ahmad

Jul 05, 2020

demo image

demo image

जयपुर. कोरोना वायरस के कारण जहां उद्योग-धंधे ठप हुए हैं, वहीं धरतीपुत्रो ने वायरस का जमकर मुकाबला किया है। मुकाबला भी ऐसा कि संकट के दौर में अन्न की कमी नहीं आएगी। प्रदेश की मिट्टी ने इस बार गेहूं के रूप में सोना उगला है। मंडियों में बम्पर पैदावार पहुंचने से भाव की चिंता हुई तो सरकारी खरीद का सहारा मिला है। गेहूं-चना हो या सरसों, सभी मुख्य फसलों की पैदावार इस बार अच्छी रही है। कोरोना काल में सरकार ने खरीद केंद्रों की संख्या बढ़ाई। यह 252 से बढकऱ 783 हो गए। इनके अलावा 407 ग्राम सेवा सहकारी समिति, क्रय-विक्रय सहकारी समितियों को गौण मंडी भी घोषित किया गया। किसानों को राहत देने के लिए राज्य ने केंद्र को पत्र भेजकर कुल उत्पादन पर खरीद का लक्ष्य 25 से 50 फीसदी तक बढ़ाने की मांग की थी। हालांकि केंद्र ने अभी तक इस पर निर्णय नहीं लिया है जबकि खरीद 29 जुलाई को बंद हो जाएगी।

आंकड़े दे रहे गवाही, किसान किसी से कम नहीं

गेहंू

- 33 लाख 41 हजार 900 हैक्टेयर में हुई गेहूं की खेती
- 120 लाख मीट्रिक टन हुई गेहूं की पैदावार (सर्वाधिक हाड़ौती इलाके में, जिसमें बारां व कोटा अव्वल)
- 9 लाख मीट्रिक टन (सर्वाधिक) उत्पादन हुआ बारां में, हालांकि सरकारी खरीद मात्र 87 हजार 250 मीट्रिक टन हुई, बाकी उपज किसानों ने मंडियों में बेची
- 01 रैक रेलवे की तेलंगाना भेजी गई, इसके अलावा अडानी समूह, आइटीसी समेत कई बड़ी कंपनियों ने गेहूं की खरीद की

सरसों

- 27 लाख हैक्टेयर भूमि पर 39.52 लाख मीट्रिक टन सरसों हुई, सर्वाधिक उत्पादन भरतपुर, सवाईमाधोपुर, हनुमानगढ़, जोधपुर व टोंक में रहा
- 4875 रुपए प्रति क्विंटल है न्यूनतम समर्थन मूल्य इसलिए किसान इसमें नहीं ले रहे रुचि जबकि बाजार भाव 4100 से 4300 रुपए
- 25 फीसदी फसल समर्थन मूल्य पर खरीद का लक्ष्य, जिसमें से 8 प्रतिशत ही हुई खरीद
- 13.68 करोड़ की सरसों बेची है सीकर जिले में किसानों ने

चना
- 24 लाख 63 हजार 29 हैक्टेयर भूमि पर 26.85 लाख मीट्रिक टन चने का उत्पादन हुआ
- 5.21 लाख मीट्रिक टन ज्यादा है यह गत वर्ष के मुकाबले
- 1 लाख 36 हजार 242 किसानों से चना खरीदा गया समर्थन मूल्य पर, हालांकि खरीद 22.91 प्रतिशत ही रही
(भीलवाड़ा, अजमेर, बीकानेर, चूरू, जयपुर, झालावाड़ समेत कई जिलों में उपज भी खूब हुई है। जोधपुर जिले में सरसों, चने सहित जीरा, प्याज की भी अच्छी पैदावार हुई है)

--------------------------------------
3 लाख 73 हजार किसानों से खरीद

न्यूनतम समर्थन मूल्य पर कुल उत्पादन की 25 फीसदी खरीद जारी है। अब तक 3 लाख 73 हजार 147 किसानों से 4491 करोड़ रुपए की खरीद हो चुकी है। गत वर्ष 3 लाख 47 हजार 317 किसानों से 3248 करोड़ रुपए की कुल खरीद हुई थी।

बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग