
बिना सूचना गायब कार्मिकों को नोटिस देने की तैयारी
शिक्षा विभाग ने चलाया अभियान
बिना सूचना गायब कार्मिकों को नोटिस देने की तैयारी
जयपुर जिले में 19 कार्मिक लंबे समय से बिना सूचना गायब
प्रारंभिक शिक्षा निदेशक कानाराम ने जारी किया आदेश
लापता कार्मिकों की सूची बनाने का काम किया शुरू
पांच साल से अपनी मर्जी से अनुपस्थित कार्मिकों को विभाग देगा अब चार्जशीट
विभाग ने सूची बनाने का काम किया शुरू
जयपुर।
जयपुर जिले में प्रारंभिक शिक्षा विभाग के तहत कार्यरत 19 कार्मिकों विभाग चार्जशीट देने की तैयारी कर रहा है। यह 19 कार्मिक बिना सूचना दिए लंबे समय से अपनी ड्यूटी से गायब हैं। ऐसे में अब विभाग ने इनके प्रति कड़ा रुख अपनाते हुए इनको चार्जशीट देने की तैयारी कर ली है और दरअसल प्रारंभिक शिक्षा निदेशक कानाराम ने पांच साल से बिना सूचना गायब कार्मिकों पर सख्ती बरतते हुए ऐसे कार्मिकों की सूची बनाने के निर्देश जारी किए हैं। इस आदेश को अमली जामा पहनाने के लिए विभाग की ओर से भी जोर शोर से अभियान चलाया जा रहा है। विभाग ने ऐसे लापता कार्मिकों की सूची बनाने का काम शुरू कर दिया है। जयपुर जिले में प्रारंभिक शिक्षा विभाग के तहत अब तक ऐसे 19 कार्मिकों की सूची तैयार की गई है जो पांच साल या इससे अधिक समय से बिना सूचना दिए गायब हैं।
बाइट= जेएन मीणा, डीईओ प्रारंभिक
60 लाख विद्यार्थियों को मिलेगा पोषाहार
तीन माह का बकाया पोषाहार किया जाएगा वितरित
जयपुर।
मिड डे मील योजना के तहत प्रदेश के प्राथमिक और उच्च प्राथमिक कक्षा तक के 59 लाख 66 हजार 82 विद्यार्थियों को पिछले तीन माह से बकाया पोषाहार अब वितरित किया जाएगा। राजस्थान स्कूल शिक्षा परिषद के परियोजना निदेशक डॉ. भंवरलाल ने इस संबंध में निर्देश जारी किए हैं। मिड डे मील योजना के तहत कानफेड को स्कूलों में यह कॉम्बो पैक पहुंचाने की जिम्मेदारी दी गई है। योजना के तहत तकरीबन 60 लाख कॉम्बो पैक वितरित किए जाएंगे। इसमें पहली से पांचवीं तक के 39 लाख 5 हजार 489 और छठी से आठवीं तक के 20 लाख 60 हजार 593 विद्यार्थियों को यह पैक वितरित किए जाएंगे।
गौरतलब है कि मिड डे मील योजना के तहत आठवीं कक्षा तक के विद्यार्थियों को स्कूलों में दोपहर के भोजन के रूप में मिड डे मील दिया जाता था लेकिन कोविड के कारण अभी स्कूलों में भोजन नहीं बनाया जा रहा और सूखा राशन वितरित किया जा रहा है। शिक्षा विभाग की ओर से अब तक अगस्त 2021 तक के पोषाहार के रूप में गेंहू चावल और कॉम्बो पैक दिए जा चुके हैं लेकिन अब मिड डे मील आयुक्त ने सितंबर से नंबवर तक तीन माह के कॉम्बो पैक और गेंहू चावल भी वितरित करने के आदेश दिए हैं।
कॉम्बो पैक में होगी यह सामग्री
सामग्री --प्राथमिक स्कूल --उच्च प्राथमिक
चना दाल --500 ग्राम-- 500 ग्राम
जीरा --100 ग्राम --100 ग्राम
धनिया पाउडर --100 ग्राम --200 ग्राम
मंूग दाल छिलके वाली-- 1 किलो --1 किलो 500 ग्राम
सोयाबीन का तेल --0.300 लीटर --0.500 लीटर
हल्दी पाउडर --100 ग्राम --200 ग्राम
नमक --1 किलो-- 2 किलो
मिर्च पाउडर-- 100 ग्राम --200 ग्राम
Published on:
13 Dec 2021 11:31 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
