- शेखावाटी अंचल में सर्दी का असर होगा तेज, बदलेगा मौसम का मिजाज
जयपुर. बारिश और बर्फबारी के बाद राजस्थान के मैदानी इलाकों में ठंडी हवाओं का दौर जारी है। जयपुर मौसम विभाग के मुताबिक हरियाणा, पंजाब, दिल्ली, राजस्थान और उत्तर प्रदेश में उत्तरी हवाओं का असर बढऩे लगेगा, जिसके कारण रात में ठंड और ज्यादा बढ़ेगी। मौसम केन्द्र जयपुर के मुताबिक राजस्थान में इस सप्ताह पारा न्यूनतम तीन डिग्री सेल्सियस तक नीचे आ सकता है, जिससे रात में तेज सर्दी पडऩे लगेगी।हिमपात के असर से तापमान में गिरावट का दौर जारी है। अगले सप्ताह सर्दी का असर और तेज होगा।
शेखावाटी अंचल सबसे ठंडा
मौसम केन्द्र जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ का असर उत्तरी भारत के अलावा राजस्थान में भी पड़ा है। मौसम विशेषज्ञों की माने तो राज्य में मौसम शुष्क और साफ रहेगा। हवाएं उत्तर से दक्षिण की तरफ आने लगेगी। पहाड़ी एरिया से आने वाली इन ठंडी हवाएं से मैदानी राज्यों में तापमान गिरेगा।
पारे में गिरावट जारी
बीती रात को 10 से अधिक जिलों का पारा 10.0 डिग्री सेल्सियस से कम दर्ज किया गया। फतेहपुर ,माउंट आबू, संगरिया, चूरू,डबोक, सीकर, पिलानी, अलवर, वनस्थली और भीलवाड़े का रात का पारा भी 10.0 डिग्री सेल्सियस से कम रहा। मौसम विभाग के मुताबिक आगामी दिनों में प्रदेश में सर्दी और बढऩे वाली है। जयपुर, चूरू, चित्तौडगढ़ सहित दस से ज्यादा जिलों में आने वाले कुछ दिनों में सर्दी का सबसे अधिक असर दिखाई देगा। फतेहपुर का न्यूनतम तापमान 8.0 डिग्री दर्ज किया गया। हिमालय क्षेत्र में बर्फबारी से हवाएं चलने से अगले सप्ताह सर्दी का असर ओर तेज होगा। मौसम बदलने के साथ ही सर्दी, खांसी, बुखर के मरीज भी बढ़ने लगे हैं।