24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जयपुर की इन दो सीटों पर पहले पिता और अब पुत्र बने विधायक

जयपुर जिले में बस्सी सीट पर सात और फुलेरा सीट पर कांग्रेस ने चार विधानसभा चुनावों मेें हार के बाद जीत दर्ज की है।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Rahul Singh

Dec 04, 2023

Rajasthan Assembly

Rajasthan Assembly

जयपुर जिले में बस्सी सीट पर सात और फुलेरा सीट पर कांग्रेस ने चार विधानसभा चुनावों मेें हार के बाद जीत दर्ज की है। बस्सी में कांग्रेस आखिरी बार 1985 और फुलेरा में 1998 में जीतीं थी। इसके बाद अब दोनों ही सीटों पर अब 2023 के चुनाव में कांग्रेस को जीत मिल सकी है। बस्सी में 1985 में कांग्रेस के जगदीश तिवाड़ी और 1998 में फुलेरा में कांग्रेस के नानूराम कंकरालिया ने जीते थे। बस्सी में चार बार भाजपा और तीन बार निर्दलीय चुनाव जीते थे। अबकी बार कांग्रेस के लक्ष्मण मीणा ने भाजपा के चन्द्रमोहन मीणा को हराया है। लक्ष्मण पिछली बार निर्दलीय विधायक थे।

इसी तरह फुलेरा में 2003 में भाजपा के नवरतन राजोरिया ने जीत हासिल की थी। वर्ष 2008, 2013, 2018 में भी भाजपा के निर्मल कुमावत चुनाव जीते थे। अबकी बार कांग्रेस के विद्याधर चाैधरी ने कुमावत से हार का बदला ले लिया और 26 हजार से ज्यादा वोट से जीत हासिल कर ली।

पहले पिता और अब पुत्र बने विधायक - जिले में फुलेरा और आमेर की सीटें ऐसी हैं जहां अभी जीते विधायकों के पिता भी विधायक रह चुके है। इनमें फुलेरा से विद्याधर चौधरी के पिता हरिसिंह भी चार बार विधायक रह चुके है। इसी तरह आमेर से कांग्रेस के विधायक बने प्रशांत शर्मा के पिता सहदेव शर्मा 1998 से विधायक रह चुके है।