जयपुर

जयपुर शहर में बनेगा गोल्डन मेडिकल स्पॉट, सीएम गहलोत ने जनता को दी बड़ी राहत

राजधानी आने वाले दो साल में सरकारी क्षेत्र का गोल्डन मेडिकल स्पॉट बनने जा रही है। सवाईमानसिंह मेडिकल कॉलेज से संबद्ध विभिन्न अस्पतालों में करीब 3 हजार नए बेड की सुविधा वाले भवन बनकर इस दौरान तैयार हो जाएंगे।

2 min read
May 18, 2023

जयपुर। राजधानी आने वाले दो साल में सरकारी क्षेत्र का गोल्डन मेडिकल स्पॉट बनने जा रही है। सवाईमानसिंह मेडिकल कॉलेज से संबद्ध विभिन्न अस्पतालों में करीब 3 हजार नए बेड की सुविधा वाले भवन बनकर इस दौरान तैयार हो जाएंगे। इसके बाद मरीजों को तत्काल बेड नहीं मिलने की समस्या कम होने की संभावना है।

अकेले एसएमएस में 1200 बेड के नए आईपीडी टॉवर से यह सौगात मिलेगी। इस टॉवर का पहला चरण इसी वर्ष और दूसरा चरण अगले वर्ष में पूरा करने की तैयारी है। महिला चिकित्सालय में भी 500 बेड के 11 मंजिला आईपीडी टॉवर का कार्य शुरू हो चुका है, जिसमें 8 ऑपरेशन थियेटर और 50 आईसीयू बेड होंगे।

गणगौरी अस्पताल में 6 महीने में तीन मंजिल का 267 बेड सुपर स्पेशियलिटी ब्लॉक तैयार हो जाएगा। जिसमें ट्रॉमा सेंटर, आईसीयू, इमरजेंसी और मोर्चरी की सुविधा होगी। इन सुविधाओं के बाद इन दोनों अस्पतालों की क्षमता दोगुनी हो जाएगी। जयपुरिया में भी इसी साल नया ट्रॉमा सेंटर तैयार करने का दावा है। इनके बाद इमरजेंसी इलाज के लिए एसएमएस ट्रॉमा सेंटर पर निर्भरता कम हो जाएगी।

प्रताप नगर में बनेगी बोनमैरो यूनिट :
एसएमएस का भार कम करने के लिए प्रताप नगर में राजस्थान स्वास्थ्य विज्ञान विश्वविद्यालय (आरयूएचएस) के अधीन आरयूएचएस अस्पताल बनाया गया। इसकी क्षमता करीब 1200 बेड की है। हालांकि इस विशाल भवन की तरफ मरीजों का रुझान शुरूआत में कम रहा। अब जो नए भवन बन रहे हैं, वो एसएमएस मेडिकल कॉलेज के अधीन ही बन रहे हैं। प्रताप नगर में ही स्टेट कैंसर इंस्टीट्यूट शुरू हो चुका है। यहां देश में सरकारी क्षेत्र की सबसे बड़ी बोनमैरो ट्रांसप्लांट यूनिट भी प्रस्तावित है।

Updated on:
18 May 2023 11:46 am
Published on:
18 May 2023 11:41 am
Also Read
View All
Vidya Sambal Yojana : क्या राजस्थान में बंद हो जाएगी विद्या संबल योजना? जानें शिक्षकों के लिए क्या है नई व्यवस्था

‘BJP के बजट में छोरा, गहलोत के राज में हुई छोरी’, बीजेपी MLA ने बजट को ‘जवानी’ और ‘बुढ़ापा’ बताकर लिंगभेद तुलना की

जयपुर से दिल्ली जाने वालों के लिए बड़ी खुशखबरी, NH-48 पर जल्द ही फर्राटे से दौड़ेंगे वाहन, सिर्फ इतने घंटे में पूरा होगा सफर

राजस्थान के ‘महा-घोटाले’ पर ‘महा-कार्रवाई’, ‘सुबह-सुबह’ कई ठिकानों पर ACB RAID, इस सीनियर IAS पर भी कसा शिकंजा

Railways Facilities : रेलवे ने दी 3 बड़ी सुविधाएं, 7 जोड़ी ट्रेनों में जोड़े जाएंगे अतिरिक्त डिब्बे, खाटूश्याम भक्तों के लिए बड़ा एलान

अगली खबर