
HomeGuard Job भर्ती में Scout Guide Rashtrapati Award को 5 अंक, राष्ट्रपति भवन में अटके विशेष योग्यता के अंक
सुरेंद्र बगवाड़ा , जयपुर
राज्य सरकार की भर्ती परीक्षाओं में स्काउट—गाइड ( scout guide ) को विशेष योग्यता के अंक या अतिरिक्त लाभ कम ही मिलते है। होमगार्ड की भर्ती में पहली बार विशेष योग्यता के अंक जोड़े जा रहे है। इसके बावजूद 6000 से अधिक स्काउट—गाइड को अतिरिक्त अंक से वंचित रहना पड़ेगा। भारत के राष्ट्रपति के हस्ताक्षर से मिलने वाले सर्टिफिकेट और मैडल 3 साल से स्काउट—गाइड को नहीं मिले है। इस कारण उन्हें सामान्य अभ्यार्थियों के आगे निकलने के लिए राष्ट्रपति पुरस्कार के 5 अंक नहीं मिलेंगे। इस कारण से स्काउट—गाइड ही नहीं बल्कि राजस्थान स्काउट—गाइड मुख्यालय के अधिकारी भी चिंतित है।
अब 3 अंक से करना होगा संतोष
इस भर्ती परीक्षा में स्काउट—गाइड के लिए राष्ट्रपति पुरस्कार ( Rashtrapati Award ) के 5 अंक के अलावा राज्य पुरस्कार के 3 अंक और तृतीय सोपान उत्तीर्ण के 2 अंक की विशेष योग्यता है। ऐसे में अब आवेदकों को 3 अंक से ही संतोष करना पडेगा। ये जरुर है कि इन तीन वर्षों से पहले ही राष्ट्रपति पुरस्कार प्राप्त कर चुके आवेदकों को पूरा लाभ मिलेगा।
स्टेट लेवल बैठकों में उठा मुद्दा
राजस्थान राज्य स्काउट—गाइड मुख्यालय की बैठकों में कई बार राष्ट्रपति पुरस्कार नहीं मिलने को लेकर चर्चा हुई। लेकिन पुरस्कार केंद्रीय मुख्यालय और राष्ट्रपति भवन स्तर पर अटके होने से चर्चा सार्थक नहीं हो सकी। जानकारी अनुसार, राज्य से कई बार पत्र भी लिखे गए, लेकिन कोई असर नहीं हुआ।
एनसीसी कैडेट से रहेंगे 5 अंक पीछे
बड़ी बात है कि भर्ती में स्काउट—गाइड अंकों के हिसाब से पहले ही एनसीसी ( NCC ) कैडेट से पीछे है। भर्ती में एनसीसी कैडेट के 'ए' सर्टिफिकेट को 4 अंक, 'बी' को 6 और 'सी' को 8 अंक निर्धारित किए है। ऐसे में राष्ट्रपति पुरस्कार के 5 अंक नहीं मिलने से स्काउट—गाइड एनसीसी कैडेट से 5 अंक पीछे हो जाएगें। यह मैरिट में काफी नुकसानदायक साबित हो सकते है।
इनका कहना है—
: इस विषय पर पहले भी केंद्र में बात हुई थी। सर्टिफिकेट नहीं तो फिलहाल परीक्षा रिजल्ट तो घोषित करें। एक बार फिर हम बात करेंगे।— जे.सी. महांति, चीफ कमिश्नर, राजस्थान स्काउट—गाइड
: राष्ट्रपति पुरस्कार नहीं मिलने से नुकसान होगा। राज्य मुख्यालय से केंद्रीय कार्यालय से जानकारी ली गई। जल्द ही मिलने की उम्मीद है।— रविनंदन भनोत, राज्य सचिव
Published on:
06 Jul 2020 07:13 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
