1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rising Rajasthan: राजस्थान में कैसे बढ़ेगी निवेश की रफ्तार, इन्वेस्टर प्रशांत बांगड़ ने पत्रिका से खास बातचीत में कही यह बात

श्रीसीमेंट लिमिटेड कंपनी के वाइस चेयरमैन प्रशांत बांगड़ ने कहा कि उनकी जड़ें आज भी राजस्थान से जुड़ी हुई हैं। वे चाहते हैं कि राजस्थान में ज्यादा से ज्यादा निवेश आए और अधिक से अधिक लोगों को रोजगार मिले।

2 min read
Google source verification
Prashant Bangad

पत्रिका फोटो

अरविन्द सिंह शक्तावत
Rising Rajasthan Investment Summit 2024: श्रीसीमेंट लिमिटेड कंपनी के वाइस चेयरमैन प्रशांत बांगड़ राइजिंग राजस्थान इन्वेस्टमेंट समिट में हिस्सा लेने के लिए जयपुर पहुंचे। उन्होंने प्रदेश में निवेश को बढ़ावा देने को लेकर सरकार की क्€या प्राथमिकता होनी चाहिए, उनकी कंपनी की राजस्थान में निवेश की आगामी क्या योजना है? इन सबको लेकर उन्होंने पत्रिका से विशेष बातचीत की।

बांगड़ ने कहा कि उनकी जड़ें आज भी राजस्थान से जुड़ी हुई हैं। वे चाहते हैं कि राजस्थान में ज्यादा से ज्यादा निवेश आए और अधिक से अधिक लोगों को रोजगार मिले। उन्होंने प्रदेश सरकार के कामकाज की सराहना भी की और कुछ सुझाव भी दिए हैं। प्रशांत बांगड़ के पत्रिका से बातचीत के प्रमुख अंश …

Q. राजस्थान में इंडस्ट्री के लिए कितनी संभावनाएं हैं ?

A. राजस्थान में सीमेंट, सौर ऊर्जा सहित कई से€क्टर ऐसे हैं, जहां निवेश की बहुत संभावनाएं है। सरकार अपने स्तर पर प्रयास कर ही रही है। आज तक सरकार ने हर मामले में मदद की है। छोटी-छोटी चीजों को हल कर दिया जाए तो निवेश आने की गति तेज हो जाएगी।

Q. आपकी €या अपेक्षाएं हैं, जिससे प्रदेश में निवेश आए?

A. मेरा यह मानना है कि जो भी एमओयू हुए हैं, यदि उनको धरातल पर उतारने की समय सीमा तय हो जाए तो काफी समस्याएं दूर हो सकती हैं। सरकार यह भी देखे कि उद्योग लगाने के लिए कई छोटी-छोटी अनुमति के लिए भटकना न पड़े। कभी विभागीय तो कभी पर्यावरण €क्लीयरेंस के च€कर में फाइल की चाल धीमी पड़ जाती है।

Q. आप किस से€टर में निवेश को लेकर प्लान बना रहे हैं?

A. हम सीमेंट और सौर ऊर्जा में निवेश का प्लान बना रहे हैं। वर्तमान राज्य सरकार के साथ अब तक 15 हजार करोड़ रुपए के एमओयू किए जा चुके हैं। जैसलमेर, रास और नागौर में प्लांट लगाने की योजना है। दो साल के अंदर यह एमओयू धरातल पर होंगे। इससे प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से करीब 5 हजार लोगों को रोजगार भी मिलेगा।

यह भी पढ़ें- राइजिंग राजस्थान से बदलेगी जोधपुर की सूरत, बेरोजगारों को मिलेगी नौकरियों की सौगात

Q. राजस्थान की ऐसी कोई चीज जो आपको यहां उद्योग लगाने के लिए आकर्षित कर रही है?

A. हम तो राजस्थान के ही मूल निवासी हैं। इसलिए उद्योग लगाने के लिए राजस्थान शुरू से ही हमारी प्राथमिकता में रहा है। अब तक हम राजस्थान में 25 हजार करोड़ से ज्यादा का निवेश कर चुके हैं। इससे प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से 20 हजार से ज्यादा लोगों को रोजगार दे रहे हैं।

यह भी पढ़ें- राइजिंग राजस्थान को लेकर भजनलाल सरकार से बड़ी उम्मीद, चुनिंदा शहरों तक सीमित नहीं रहे निवेश का असर