
चूड़ियां व कॉस्मेटिक आइटम की इस मंडी में देशभर से आते हैं खरीदार, रोजाना होता 8 करोड़ का कारोबार
जयपुर। राजधानी का नाहरगढ़ रोड लाख की चूड़ियों के साथ कॉस्मेटिक आइटम की बड़ी मंडी है, जहां दिनभर देशभर के ग्राहक खरीदारी करते नजर आते है। यहां से माल विदेशों में भी जा रहा है। बाजार में सभी तरह के गिफ्ट आइटमों के साथ प्लास्टिक की वस्तुओं भी जमकर बिक्री होती है। व्यापारियों की मानें तो यह होलसेल बाजार होने से दिनभर में 8 से 10 करोड़ का कारोबार होता है।
नाहरगढ़ रोड पर 400 से अधिक दुकानें है, इनमें सबसे अधिक 100 से अधिक दुकानें लाख की चूड़ियों की है, जहां दिनभर ग्राहकों की भीड़ लगी रहती है। व्यापारियों की मानें तो यहां से चूड़ियां पंजाब, हरियाणा, यूपी के अलावा दिल्ली, मुंबई के साथ पूरे राजस्थान में जा रही है। इसके अलावा कॉस्मेटिक आइटम की यहां 70 से 80 दुकानें है, वहीं 50 से अधिक दुकानें आर्टिफिशयल ज्वैलरी की है, जो पूरे राजस्थान में सप्लाई हो रही है। प्रदेश के हर शहर में यहां से माल जा रहा है। गिफ्ट आइटम के अलावा प्लास्टिक का हर सामान इस बाजार में होलसेल रेट में उपलब्ध है। यहां राखियों की भी कई दुकानें लगती है, जहां होलसेल दर पर राखियां बिकती है।
बाजार खास
— 400 से अधिक दुकानें है बाजार में
— दिवाली और राखी के त्योहार पर जमकर होती खरीदारी, बाजार में उमड़ते लोग
— होलसेल बाजार, देश—विदेश में जा रहा यहां से माल
ऑनलाइन हो रही मॉनिटरिंग
बाजार में जगह—जगह कैमरे लगे हुए है, जिससे बाजार की हर गतिविधि पर नजर रखी जा रही है। इन कैमरों की मॉनिटरिंग बाजार में स्थित नाहरगढ़ थाने पर हो रही है। ऐसे में बाजार की हर गतिविधि की ऑनलाइन मॉनिटरिंग हो रही है। व्यापारियों की मानें तो ये कैमरे व्यापारियों ने ही लगवाए है, इससे बाजार में चोरियों के साथ अन्य तरह की घटनाओं पर लगाम लगी है।
बाजार की समस्या
बाजार में पार्किंग बड़ी समस्या है। बाजार में चार पहिया वाहनों के लिए पार्किंग की जगह नहीं है। दोपहिया वाहन भी सड़क पर ही पार्क हो रहे है।
अतिक्रमण के चलते बाजार में 30 फीट चौड़ी सड़क 20 फीट भी खुली नहीं रहती है। इससे बाजार में जाम की स्थिति रहती है।
बाजार में समय पर हूपर नहीं आने से दुकानेां का कचरा सड़क पर आ रहा है।
गंदी गलियों की सफाई नहीं होने से दुकानदारों के साथ ग्राहकों को बदबू में समय काटना पड़ रहा है।
होलसेल मंडी नाहरगढ़ रोड
नाहरगढ़ रोड व्यापार मंडल अध्यक्ष मिंतर सिंह राजावात का कहना है कि नाहरगढ़ रोड कॉस्मेटिक आइटम, चूडियां व गिफ्ट आइटम की होलसेल मंडी है। यहां हर सामान एक ही जगह पर लोगों को होलसेल दर पर मिलता है, इसलिए ग्राहक इस बाजार में आना पसंद करते है। बाजार में अतिक्रमण व पार्किंग बड़ी समस्या है। स्थानीय लोगों के वाहन यहां स्थाई रूप से खड़े रहते है, जिससे बाजार में जाम जैसे हालात बने रहते है।
पूरे देश में जाती है चूडियां
नाहरगढ़ रोड व्यापार मंडल महामंत्री विनोद कुमार भगतानी का कहना है कि नाहरगढ़ रोड चूड़ियों के अलावा गिफ्ट आइटम का होलसेल बाजार है। यहां से चूडियां पूरे देश में जाती है, इसके अलावा दुबई, अफगानिस्तान व ढाका तक चूडियां जा रही है। बाजार में पार्किंग नहीं होने से लोग सड़क पर वाहन खड़ा कर रहे है, जिससे बाजार में जाम लग जाता है। पार्किंग की जगह मिलने से ग्राहक बाजार में नहीं आ पाता है, इससे कारोबार प्रभावित हो रहा है।
Published on:
13 Oct 2023 12:01 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
