जयपुर

Jaipur Metro: जयपुर में सीतापुरा से टोड़ी मोड़ तक दौड़ेगी मेट्रो, बनेंगे 35 स्टेशन; ये रहेगा रूट

Jaipur Metro: जयपुरवासियों के लिए अच्छी खबर है। जयपुर में जल्द ही एक और रूट पर मेट्रो दौड़ेगी। जानें नया रूट कैसा होगा। कितने स्टेशन बनेंगे और कितनी लागत आएगी?

2 min read
Apr 09, 2025

Jaipur Metro: जयपुर। जयपुर मेट्रो का दूसरा चरण 36 किमी का होगा। सीतापुरा से सीकर रोड (टोड़ी मोड़) तक जाएगी। एयरपोर्ट के आस-पास मेट्रो ट्रेन भूमिगत रहेगी और करीब 32 किमी का सफर एलिवेटेड होगा। इस प्रोजेक्ट पर 10 हजार करोड़ रुपए खर्च होंगे।राज्य सरकार को राइट्स ने ड्राफ्ट डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट सौंप दी है। अब इसका आंतरिक परीक्षण चल रहा है।

मेट्रो अधिकारियों की मानें तो परीक्षण के दौरान कुछ संशोधन किए जा सकते हैं। संशोधन के बाद फाइनल रिपोर्ट जारी की जाएगी। दरअसल, राज्य में भाजपा की सरकार बनने के बाद फेज-2 को धरातल पर लाने का काम शुरू हुआ है।

ये रहेगा रूट

-सीतापुरा से पिंजरापोल गौशाला तक एलिवेटेड रूट होगा। इसके बाद गौशाला से आगे मेट्रो का कॉरिडोर भूमिगत होगा।
—सांगानेर पुलिस स्टेशन के पास टोंक रोड पर ही भूमिगत स्टेशन प्रस्तावित किया गया है। इस स्टेशन से यात्री सांगानेर एयरपोर्ट के टर्मिनल एक तक जा सकेंगे।
-इसके बाद फिर एलिवेटेड रूट पर मेट्रो दौड़ेगी। बी-टू-बाइपास चौराहे से अशोक मार्ग तक (टोंक रोड) रूट एलिवेटेड होगा।
-अशोक मार्ग से गवर्नमेंट हॉस्टल, खासाकोठी सर्कल से कलक्ट्रेट सर्कल, चिंकारा कैंटीन, पानीपेच, अंबाबाड़ी तक रूट प्रस्तावित है।
-सीकर रोड पर भवानी निकेतन शिक्षण संस्थान से हरमाड़ा और उससे आगे टोड़ी मोड़ तक मेट्रो जाएगी। सीकर रोड पर बने बीआरटीएस कॉरिडोर का उपयोग मेट्रो के लिए किया जाएगा।

बनेंगे 35 स्टेशन

प्रत्येक किमी में एक स्टेशन का प्रस्ताव दिया गया है। 34 स्टेशन बनेंगे, जो एलिवेटेड होंगे। वहीं, एयरपोर्ट पर प्रस्तावित स्टेशन भूमिगत होगा।

इनका कहना

फेज-2 की ड्राफ्ट डीपीआर का आंतरिक परीक्षण चल रहा है। इसमें कुछ संशोधन होने की संभावना है। इसके बाद जल्द ही डीपीआर की फाइनल रिपोर्ट तैयार की जाएगी।
-वैभव गालरिया, सीएमडी, जयपुर मेट्रो

Also Read
View All

अगली खबर