Pratap Singh Khachariyawas Announcement : कोटा में एक और बच्ची की आत्महत्या पर राजस्थान सरकार में मंत्री प्रताप सिंह खाचरियावास ने कहा, हम कोचिंग संस्थानों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करेंगे।
कोटा में एक और बच्ची की आत्महत्या पर राजस्थान सरकार में मंत्री प्रताप सिंह खाचरियावास ने कहा, हम कोचिंग संस्थानों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करेंगे। वे सिर्फ पैसा इकट्ठे नहीं कर सकते। कोचिंग संस्थानों को बच्चों की काउंसलिंग, मनोरंजन, फिल्म आदि चीजें भी करनी होगी। आप कुछ साधन भी निकालेंगे या हमेशा फीस ही बढ़ाते रहेंगे? मैं अभिभावकों से भी कहूंगा कि अपने सपने बच्चों पर न डालें। बच्चों को अपना दोस्त बनाएं। हम आत्महत्या रोकने के लिए हरसंभव कोशिश करेंगे।
NEET की तैयारी कर रही छात्रा ने आत्महत्या कीराजस्थान सरकार और कोटा जिला प्रशासन के आत्महत्या रोकने के तमाम प्रयास के बावजूद कोटा में एक और कोचिंग छात्रा ने आज आत्महत्या कर ली। मृतका छात्रा रिचा सिन्हा कोटा में पांच माह से NEET की तैयारी कर रही थी। बताया जा रहा है कि छात्रा ने पंखे में फांसी लगाकर आत्महत्या की। छात्रा की उम्र 16 साल है। मौके से कोई सुसाइड नोट नहीं मिला है। आत्महत्या की सूचना पर पुलिस अधिकारी घटनास्थल पर पहुंचे। शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।
अब तक कुल 25 छात्रों ने की आत्महत्याराजस्थान पुलिस के आठ महीनों के डेटा से खुलासा हुआ कि हर महीने औसतन तीन छात्रों ने पढ़ाई के दबाव में आकर आत्महत्या की है। अब तक कुल 25 छात्रों ने आत्महत्या कर ली। यह अब तक का सबसे बड़ा आंकड़ा है। हर साल लगभग दो लाख छात्र संयुक्त प्रवेश परीक्षा (जेईई) और राष्ट्रीय पात्रता-सह-प्रवेश परीक्षा (एनईईटी) जैसी प्रतिस्पर्धी परीक्षाओं की तैयारी करने के लिए कोटा आते हैं।