
जयपुर. भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो की उदयपुर में हुई कार्रवाई के बाद अब सरकार ने नगरीय विकास विभाग में बदलाव का मन बनाया है। सरकार जल्द ही तबादला सूची जारी करेगी, जिसमें नगरीय विकास विभाग में प्रमुख सचिव सहित कुछ और अधिकारियों के तबादले होंगे।
इसी सप्ताह एसीबी ने उदयपुर में एक दलाल को 12 लाख रुपए की रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार किया था। इस मामले में नगरीय विभाग विभाग के प्रमुख सचिव कुंजीलाल मीणा, संयुक्त सचिव मनीष गोयल व अनुभाग अधिकारी हरिमोहन को भी नामजद किया गया है। इस मामले के बाद सरकार विभाग से कई अधिकारियों को हटाएगी, जिनमें सबसे पहले एसीबी कार्रवाई की जद में आए अधिकारी होंगे। कुंजीलाल मीणा यहां अप्रेल 2021 से पदस्थापित हैं। वहीं संयुक्त सचिव मनीष गोयल वर्ष 2019 से पदस्थापित हैं। इनके साथ कुछ और अधिकारियों के भी तबादले हो सकते हैं।
दरअसल आईएएस के तबादला सूची का कई दिन से इंतजार है। सूत्रों के अनुसार तबादला सूची पर सरकार स्तर पर मंथन भी हो चुका है। इसमें कुछ जिलों के कलक्टर के साथ सचिवालय स्तर के अधिकारी भी शामिल हैं। कुछ अधिकारियों के तबादले के लिए विभाग के मंत्री ही मुख्यमंत्री को पत्र लिख चुके हैं। अब एसीबी केस के बाद पूर्व में तय लिस्ट में कई बदलाव किए जा रहे हैं।
आईपीएस और आरपीएस अधिकारियों की भी आएगी तबादला सूची
प्रशासनिक अधिकारियों के साथ पुलिस अधिकारियों की भी तबादला सूची आनी है। आईपीएस के कुछ पद खाली हैं, जिनके स्थान पर नए अधिकारी लगाए जाने हैं। जैसलमेर एसपी का पद खाली है। वहां तैनात भंवर सिंह नाथावत सेवानिवृत्त हो चुके हैं। इसी तरह डीजी सौरभ श्रीवास्तव के सेवानिवृत्त होने पर एडीजी मुख्यालय का पद भी खाली हो गया। इनके अलावा कुछ जिलों के एसपी बदले जाने की सम्भावना है। गृहविभाग की ओर से कुछ समय पहले जारी अतिरिक्त पुलिस अधीक्षकों की तबादला सूची में भी संशोधन होना है। इसमें कुछ पदों पर दो-दो अधिकारी लगा दिए। इसके अलावा पोदन्नत के कारण कई स्थानों पर उप अधीक्षक के पद खाली हो गए। इसके लिए मुख्यालय स्तर से उप अधीक्षक स्तर के अधिकारियों की तबादला सूची आएगी। पद खाली होने से तबादला होने के बाद भी कई नवपदोन्नत अतिरिक्त पुलिस अधीक्षकों के तबादले नहीं किए गए हैं।
Published on:
13 May 2023 06:59 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
