1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Monsoon 2024: 2 महीने के दौरान वर्षा जनित हादसों में 119 लोगों ने गंवा दी जान

Rajasthan Heavy Rain: लोग डूबने से या किसी मकान व दीवार के ढहने से दबकर मरे हैं। सबसे अधिक जोधपुर में 16 तथा भरतपुर में 13 लोगों की मौत हुई है।

less than 1 minute read
Google source verification

Monsoon 2024 Data: बरसात ने प्रदेश के सभी जिलों को तर कर दिया। झूमकर बरसे बादलों से कई जिलों में भारी नुकसान भी रहा है। दो माह के दौरान वर्षा जनित हादसों में 119 लोगों ने जान गंवा दी। तेज बरसात से सड़क, पुल और अन्य सरकारी संपत्ति को भारी नुकसान हुआ है। साथ ही लोगों के घर व अन्य निर्माण भी ढहे हैं, जिनको मुआवजे के लिए जिला प्रशासन के स्तर पर होने वाले सर्वे का इंतजार करना होगा।

प्रदेश में मानसून के दौरान 119 लोगों की मौत के साथ ही करीब अस्सी लोग घायल हुए। मौत का शिकार हुए लोगों में 33 ऐसे हैं जो आकाशीय बिजली गिरने से मरे। अन्य सभी लोग डूबने से या किसी मकान व दीवार के ढहने से दबकर मरे हैं। सबसे अधिक जोधपुर में 16 तथा भरतपुर में 13 लोगों की मौत हुई है।

यह भी पढ़ें : Rajasthan Govt Jobs: सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे युवाओं के लिए आई 3 खुशखबरी!

यहां ज्यादा नुकसान

बीकानेर, बांसवाड़ा, डूंगरपुर, जैसलमेर, भीलवाड़ा, भरतपुर, जोधपुर, पाली, जालोर और अन्य।

33% फसल खराबे पर ही मिलेगा मुआवजा

सरकार ने गिरदावरी के आदेश दिए हैं। इससे ही तय होगा कि किसानों को मुआवजा मिलेगा या नहीं है। आपदा राहत के नियमों के तहत मुआवजा उसी स्थिति में दिया जाएगा जब क्षेत्र में खराबा 33 प्रतिशत या इससे अधिक हो।