8 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

जयपुर

Monsoon 2024: सड़कें लबालब… स्कूल बंद… पूरे राज्य में अलर्ट जारी… वीडियो में देखें जयपुर कैसे बना ‘जलपुर’

प्रदेश में दक्षिण—पश्चिमी मानसून सक्रिय रहने पर कई जिलों में मूसलाधार बारिश हो रही है। वहीं कुछ जिलों में अतिवर्षा के चलते बाढ़ के हालात बन गए हैं। मौसम केंद्र के अनुसार प्रदेश के उत्तर—पूर्वी इलाकों में सक्रिय परिसंचरण तंत्र के असर से अगले तीन—चार दिन जयपुर, भरतपुर, अजमेर और कोटा संभाग में कहीं—कहीं भारी तो कहीं-कहीं अतिभारी बारिश होने की संभावना है।

Google source verification

जयपुर

image

Savita Vyas

Aug 12, 2024

जयपुर। जयपुर शहर पानी से लबालब हो गया। बारिश से शहर की सड़कें तालाब बन गईं। देखकर ऐसा लगा जैसे ये जयपुर नहीं कोई जलपुर है। शहर की बाहरी कॉलोनियां हो या फिर परकोटा चहुंओर पानी ही पानी नजर आया। जलभराव के बीच लोग सड़कों पर गाड़ी दौड़ाते दिखे। कुछ गाड़ियां पानी में फंसकर बंद हो गईं, तो उसे धक्के देकर निकाला गया। मूसलाधार बारिश ने शहर के ड्रेनेज सिस्टम की पोल खोल दी। सड़कों पर घुटने भर पानी भर गया। शहर का कोई ऐसा कोना नहीं बचा, जहां जलभराव ना हुआ हो। बारिश से हालात ऐसे बन गए कि स्कूलों में भी छुट्टी कर दी गई। बता दें कि प्रदेश में दक्षिण—पश्चिमी मानसून सक्रिय रहने पर कई जिलों में मूसलाधार बारिश हो रही है। वहीं कुछ जिलों में अतिवर्षा के चलते बाढ़ के हालात बन गए हैं। मौसम केंद्र के अनुसार प्रदेश के उत्तर—पूर्वी इलाकों में सक्रिय परिसंचरण तंत्र के असर से अगले तीन—चार दिन जयपुर, भरतपुर, अजमेर और कोटा संभाग में कहीं—कहीं भारी तो कहीं-कहीं अतिभारी बारिश होने की संभावना है। दूसरी तरफ पश्चिमी इलाके में बीकानेर संभाग में अगले तीन—चार दिन अधिकांश भागों में मध्यम तो कुछ इलाकों में तेज बारिश होने की संभावना है।

मौसम केंद्र ने सुबह जयपुर समेत दौसा, सवाई माधोपुर, करौली, टोंक जिले में कहीं- कहीं भारी बारिश की आशंका के चलते ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। वहीं करौली, बारां, कोटा, बूंदी, भरतपुर, अलवर, नागौर, धौलपुर और सीकर जिले में यलो अलर्ट जारी कर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना जताई है।