
Govind Singh Dotasara and Kanhaiya Kumar
National Herald Case: नेशनल हेराल्ड मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की चार्जशीट दाखिल होने के बाद कांग्रेस नेता कन्हैया कुमार ने जयपुर पीसीसी में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर बीजेपी सरकार पर निशाना साधा है। कांग्रेस नेता कन्हैया कुमार और प्रदेश अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने संयुक्त प्रेस वार्ता कर इस कार्रवाई को 'राजनीतिक साजिश' और 'सांविधानिक संस्थाओं के दुरुपयोग' करार दिया।
प्रेस कॉन्फ्रेंस में कन्हैया कुमार ने कहा कि जब नेशनल हेराल्ड मामले में कोई वित्तीय लेनदेन हुआ ही नहीं तो मनी लॉन्ड्रिंग का केस कैसे बन सकता है? उन्होंने यह भी सवाल उठाया कि अगर AJL के डायरेक्टर संपत्ति नहीं बेच सकते तो सोनिया गांधी और राहुल गांधी को उससे क्या लाभ हो सकता है।
उन्होंने ED पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि ED अब 'इंफोर्समेंट डिपार्टमेंट' नहीं, बल्कि 'एक्सटॉर्शन डिपार्टमेंट' बन चुकी है। इसका एक ही काम रह गया है, विपक्षी नेताओं को धमकाना और चुनाव से पहले दबाव बनाना।
कन्हैया कुमार ने कहा कि यह पूरा मामला एक पूर्वनियोजित षड्यंत्र है ताकि गांधी परिवार को बदनाम किया जा सके।
उन्होंने कहा कि जब कांग्रेस अंग्रेजों से नहीं डरी तो आज के 'अंग्रेजों के मुखबिरों' से डरने का कोई सवाल ही नहीं। भाजपा को लगता है कि गांधी परिवार को निशाना बनाकर वे कांग्रेस को खत्म कर देंगे, लेकिन कांग्रेस मुक्त भारत कभी नहीं हो सकता।
कन्हैया कुमार ने उदाहरण देते हुए कहा कि जब तक बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार NDA से बाहर थे, उनके मंत्रियों पर ED की जांच चल रही थी। लेकिन जैसे ही वे फिर भाजपा के साथ आए, ये सभी कार्रवाइयां बंद हो गईं। भाजपा में शामिल होते ही नेताओं के खिलाफ सारे मामले ठंडे बस्ते में क्यों चले जाते हैं?
कन्हैया कुमार ने कहा कि नेशनल हेराल्ड अखबार देश की आज़ादी की लड़ाई का प्रतीक रहा है। कांग्रेस उसे पुनर्जीवित करने की कोशिश कर रही है और भाजपा इसे रोकने की कोशिश में ईडी का दुरुपयोग कर रही है। भाजपा खुद हर राज्य में ऑफिस बनवा रही है, उन पर कोई सवाल नहीं, लेकिन कांग्रेस के एक अखबार पर केस?
इस दौरान राजस्थान कांग्रेस अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने कहा कि भाजपा लोकतंत्र और संविधान दोनों को कमजोर करने का प्रयास कर रही है। उन्होंने कहा कि हम संविधान बचाने की लड़ाई लड़ रहे हैं। और जब तक गांधी परिवार है, कांग्रेस रहेगी, संविधान बचेगा।
गौरतलब है कि ED ने 15 अप्रैल को नेशनल हेराल्ड अखबार और एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड (AJL) से जुडे मनी लॉन्ड्रिंग केस में पहली चार्जशीट दाखिल की थी। इसमें सोनिया गांधी, राहुल गांधी, सैम पित्रोदा और सुमन दुबे के नाम शामिल हैं। मामले की सुनवाई 25 अप्रैल को दिल्ली के राउज एवेन्यू कोर्ट में होगी। कोर्ट ने ED से मामले की केस डायरी भी मांगी है। इसके विरोध में पार्टी देशभर में ED दफ्तरों के बाहर विरोध प्रदर्शन कर रही है।
Updated on:
21 Apr 2025 07:12 pm
Published on:
21 Apr 2025 02:48 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
