
नई पहचान बनाना चाहती थी, इसलिए चुना अलग फील्ड: नव्या नवेली नंदा
जयपुर। अमिताभ बच्चन की नातिन नव्या नवेली नंदा गुरुवार को रिमझिम फुहारों के बीच जयपुर पहुंचीं। नव्या ने यहां महारानी कॉलेज में 'यू ग्रो गर्ल' कार्यक्रम में हिस्सा लिया। इसके बाद उन्होंने जेईसीसी, सीतापुरा में चल रहे जेईसीआरसी विश्वविद्यालय के ओरिएंटेशन प्रोग्राम में भाग लेने पहुंचीं। महारानी कॉलेज में छात्राओं से मुलाकात की और ग्रुप फोटो और सेल्फी ली। बच्चन परिवार से होने के बावजूद एक्टिंग की बजाय सोशल एक्टिविस्ट और अपनी खुद की वैलनेस बिजनेस लाइन डवलप करने के बारे में भी उन्होंने जवाब दिए।
नव्या बोलीं, 'अपने परिवार से इतर मैं अपनी अलग पहचान बनाना चाहती थी, इसलिए ऐसी फील्ड चुनी, जो मुझे खुशी दे। यही वजह है कि मैं महिलाओं की शिक्षा, स्वास्थ्य और सशक्तीकरण के लिए काम कर रही हूं। हर क्षेत्र की महिलाओं को साथ लेकर चलना होगा, तभी सशक्त समाज बनाया जा सकता है। मेरा मानना है कि कॅरियर से ज्यादा बतौर इंसान सफल होना ज्यादा महत्वपूर्ण है।'
सादगी से जिंदगी जीना पसंद
अरबपति परिवार से ताल्लुक रखने वाली नव्या का सामान्य लोगों की तरह सादगी से जिंदगी जीना ही लोगों को सबसे ज्यादा पसंद आता है। अमिताभ-जया की बेटी श्वेता बच्चन और बिजनेसमैन निखिल नंदा की बेटी नव्या ने जयपुर में ई-रिक्शा में पिंकसिटी की गलियां घूमीं, बाजारों में शॉपिंग की और कैन्टीन में खाना खाया। बिना किसी तामझाम के वह खुद अपनी छतरी पकड़े महारानी कॉलेज में आईं और एक अन्य छात्रा को भी बारिश से बचाने के लिए अपनी छतरी के अंदर ले लिया। उन्होंने हवामहल, जौहरी बाजार, एमआई रोड और बड़ी चौपड़ स्थित रोड साइड दुकानों से शॅपिंग की। इन सभी गतिविधियों के वीडियो उन्होंंने अपने इंस्टाग्राम पर भी शेयर किए। यूजर्स ने उनके इस अंदाज को खूब पसंद किया। नव्या महिलाओं के लिए एक एनजीओ 'प्रोजेक्ट नवेली' चलाती हैं। वह अक्सर मां श्वेता बच्चन नंदा और नानी जया बच्चन के साथ पॉडकास्ट के जरिए महिलाओं से जुड़े मुद्दों पर चर्चा करती हैं। नव्या की सोशल मीडिया प्लेटफॉम्र्स पर जबरदस्त फैन फालोइंग है।
वुमन एंपावरमेंट, मेंटल हेल्थ, ट्रॉलिंग पर की चर्चा
जेईसीआरसी यूनिवर्सिटी के ओरिएंटेशन प्रोग्राम में दोपहर बाद पहुंचीं यूथ आइकन नव्या ने बतौर मुख्य वक्ता कई मुद्दों पर बात की। उन्होंने वुमन एंपावरमेंट, मेंटल हेल्थ, सोशल मीडिया ट्रोलिंग और हैरेसमेंट पर अपने विचार शेयर किए। नव्या ने 'स्टैंड अप फॉर स्ट्रीट हैरेसमेंट' कैंपेन के बारे में बताया जिससे वह जुड़ी हैं। उन्होंने कहा की जब भी कोई मनचला किसी महिला को रास्ते में छेड़ता है, गलती हमेशा लड़की की ही निकली जाती है। उन्होंने कहा कि फीमेल स्टार हों या नॉर्मल लड़की, सभी इसका सामना कर रही हैं। उन्होंने इसके समाधान सुझाते हुए कहा कि परेशान करने वाले का वीडियो बनाने, गाड़ी नंबर नोट करने, मनचले को बातों में उलझाकर लोगों को मदद के लिए बुलाएं। साथ ही लोगों से भी अपील करते हुए कहा कि अच्छे नागरिक होने के नाते पीडि़त की मदद करें, क्योंकि महिलाओं की सुरक्षा पुरुष और महिला दोनों की जिम्मेदारी है।
नव्या 'युवा' नाम के कैम्पेन का भी हिस्सा हैं, जो यूथ की कहानियों, परेशानियों और उनसे उनके विचारों को मंच देता है। इस कैंपेन के तहत देशभर में चल रहे एक रोडशो के तहत वह जेईसीआरसी यूनिवर्सिटी आई थीं। ये रोड शो 30 दिनों में 8 शहर कवर करेगा। एक पब्लिक फिगर होने के नाते उन्होंने सोशल मीडिया ट्रोलिंग पर भी बात की। उन्होंने बताया कि कैसे ट्रोलिंग आपके मेंटल हेल्थ को प्रभवित करता है। नव्या ने कहा कि दुनिया में कुछ लोग हमें सराहेंगे और कुछ आलोचना करेंगे, लेकिन आपको हमेशा पॉजिटिव साइड पर फोकस करना है।
Published on:
27 Jul 2023 09:10 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
