
मौत को बुलावा दे रहे खुले कुएं, अधिकारी भी बेपरवाह
जयपुर जिले के बस्सी उपखंड क्षेत्र में खुले कुओं को लेकर प्रशासन बेपरवाह नजर आ रहा है। जबकि कई पशुओं की खुले कुओं में गिर कर मौत हो चुकी हैं। बावजूद इसके प्रशासन की नींद नहीं टूटी। पटवारी व ग्राम पंचायतें खुले कुओं को ढकने की फोरी कार्रवाई कर इतिश्री कर लेते हैं। क्षेत्र में कई ऐसी जगह हैं जहां आज भी खुले कुओं को ढकने के लिए प्रशासन ने कोई कदम नहीं उठाया है। जहां बीसलपुर परियोजना ने खुले कुओं के आगे पाइंट लगा दिए हैं जिसकी वजह से बड़े हादसे हो रहे हैं। जानकारी के अनुसार राज्य सरकार की ओर से जिला प्रशासन को क्षेत्र में खुले कुओं व बोरवेलों को बंद कराने के आदेश दिए थे जो कोरे कागजों में सिमटकर रह गए। गौरतलब है कि बस्सी उपखंड क्षेत्र के बांसखोह कस्बे में कुछ माह पूर्व एक बच्चे की मौत के बाद दिखाई दिया। बांसखोह में दो साल का बच्चे की खुले कुएं में गिरने से उसकी मौत हो गई थी। उस समय उपखंड प्रशासन ने आनन-फानन में कुओं को बंद कराने के लिए ग्राम पंचायतों व पटवारियों को निर्देश दिए थे। बावजूद इसके खुले कुओं को ढकने का कोई अभियान तक नहीं चलाया है।
कुएं में गिर गया था दो साल का बच्चा
क्षेत्र के ग्राम पंचायत बांसखोह में कुछ माह पूर्व बीसलपुर परियोजना के पाइंट पर पानी भरने आई महिला का 2 साल का मासूम खुले कुएं में गिर गया जिससे उसकी मौत हो गई। माया देवी पत्नी राजू बीसलपुर पाइंट पर पानी भरने आई थी। उसकी गोद में 2 साल का लड़का था। पानी भरते समय उसका बच्चा छिटकने से कुएं में गिरने से उसकी मौत हो गई थी। वहीं ग्राम पंचायत सरपंच ने बताया कि उसके घर जाने वाले रास्ते में दो खुले कुएं हैं जिन पर कभी कोई बड़ा हादसा हो सकता है। वहीं बस्सी क्षेत्र में कई ग्राम पंचायतें ऐसी हैं जहां खुले कुओं का ढकने का आज तक कोई कार्य नहीं किया गया।
राजस्व विभाग खुले कुओं की ओर कोई ध्यान नहीं दे रहा है। जिसके कारण आए दिन हादसे होते रहते हैं। कई बार उपखंड प्रशासन सहित कई अधिकारियों को अवगत करा दिया है लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई है। - मंगलराम मीणा, ब्लॉक अध्यक्ष, सरपंच परिषद बांसखोह
कई बार जेडीए को अवगत कराने के बाद भी नालों को नहीं ढका गया है। नाला खुला होने की वजह से कई हादसे हो चुके हैं। कई मवेशी काल का ग्रास बन चुके हैं वहीं क्षेत्र में कई जगह खुले कुएं होने की वजह से हादसों को न्यौता दे रहे हैं। - लल्लू लाल शर्मा, पूर्व प्रधान, पंचायत समिति बस्सी
Published on:
05 Jun 2018 12:40 pm

बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
