24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Paper Leak Case : ऐसी कोई परीक्षा नहीं जिसमें गैंग ने नकल न करवाई हो…18 के नाम आए सामने

Paper Leak Case : नकल करवाने वाली गैंग के सरगना तुलछाराम कालेरा ने गिरोह के साथ मिलकर बड़ी संख्या में प्रतियोगी परीक्षाओं में नकल करवाई। एसओजी की जांच में गिरोह से अब तक 18 प्रतियोगी परीक्षाओं में नकल करवाना सामने आया है।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Kirti Verma

Jun 11, 2024

मुकेश शर्मा
Paper Leak Case : नकल करवाने वाली गैंग के सरगना तुलछाराम कालेरा ने गिरोह के साथ मिलकर बड़ी संख्या में प्रतियोगी परीक्षाओं में नकल करवाई। एसओजी की जांच में गिरोह से अब तक 18 प्रतियोगी परीक्षाओं में नकल करवाना सामने आया है। एडीजी वी.के. सिंह ने बताया कि मूलत: चूरू के रामपुर छापर हाल भांकरोटा के जयसिंहपुरा स्थित ऑरिक प्राइम विला निवासी तुलछाराम कालेरा से पूछताछ में कई चौंकाने वाले खुलासे हुए हैं।

एडिशनल डीसीपी रामसिंह शेखावत के नेतृत्व में टीम पूछताछ कर रही है कि उसकी ओर से नकल करवाई गई कौन-कौन सी परीक्षा में मामला दर्ज हुआ और किस-किस में मामला दर्ज नहीं हुआ है। गिरोह ने ऐसी कोई परीक्षा नहीं छोड़ी, जिसमें नकल नहीं करवाई हो। एसओजी परीक्षाओं के नामों की सूची तैयार कर रही है। इन परीक्षाओं में नकल या फिर परीक्षा से पहले पेपर लेने वालों की भी सूची बनाई जा रही है। एसओजी ने गिरफ्तार तुलछाराम को सोमवार को न्यायालय में पेश किया, जहां से उसे 15 जून तक एसओजी की रिमांड पर सौंपा है। आरोपी ब्लूटूथ से नकल करवाने वाली गैंग का सरगना है। गौरतलब है कि आरोपी दो वर्ष से ऑरिक प्राइम विला में खुद की कोचिंग की छात्रा के साथ लिव इन रिलेशनशिप में रह रहा था।

यह भी पढ़ें : राजस्थान की बेटियों के लिए गुड न्यूज, इन 35 जिलों में भजनलाल सरकार देगी ये सुविधा

नकल के कारण रद्द, फिर करवाई नकल
एडीजी वी.के. सिंह ने बताया कि आरोपी तुलछाराम उसके भतीजे पोरव कालेरा व आरोपी प्रवीण बिश्नोई से अब तक 18 परीक्षाओं में नकल करवाए जाने की जानकारी सामने आई है। पेपर लीक व नकल के कारण एलडीसी भर्ती परीक्षा 2014 रद्द हो गई थी। यह परीक्षा वर्ष 2016 में पुन: हुई। पुन: हुई परीक्षा में भी आरोपियों ने नकल करवाई।

इधर अब भागे प्रशिक्षु थानेदार
एसओजी की एक के बाद एक प्रशिक्षु थानेदारों की गिरफ्तार के बाद राजस्थान पुलिस अकादमी में प्रशिक्षण ले रहे कुछ थानेदार अवकाश लेकर भाग गए। आरोपी पोरव कालेरा की साली का भी उप निरीक्षक भर्ती परीक्षा 2021 में चयन हुआ था। राजस्थान पुलिस अकादमी में प्रशिक्षण के दौरान वह भी अवकाश लेकर गायब हो गई और घर पर भी नहीं पहुंची। एसओजी को आशंका है कि पोरव की साली गिरफ्तारी से बचने के लिए भूमिगत हो गई। एसओजी के मुताबिक आरपीए में प्रशिक्षण ले रहे 30 प्रशिक्षु थानेदार और रडार पर हैं और इनमें से कुछ की जल्द ही गिरफ्तारी हो सकती है।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में ग्रीन हाइड्रोजन प्लांट लगाएंगी अडानी, टाेरेंट, जैसी ये 6 बड़ी कंपनियां, भजनलाल सरकार से मांगी जमीन

इन परीक्षाओं में करवाई नकल

  • वनरक्षक भर्ती परीक्षा (2012)
  • जेल प्रहरी भर्ती परीक्षा (2012-13)
  • रोडवेज कंडक्टर भर्ती परीक्षा (2013)
  • एग्रीकल्चर सुपरवाइजर भर्ती परीक्षा (2013)
  • थर्ड ग्रेड शिक्षक भर्ती परीक्षा (2013)
  • पोस्ट ऑफिस भर्ती परीक्षा (2014)
  • द्वितीय ग्रेड शिक्षक भर्ती परीक्षा (2014)
  • एलडीसी भर्ती परीक्षा (2014)
  • कांस्टेबल भर्ती परीक्षा (2014)
  • एलडीसी भर्ती परीक्षा (2016, 2014 के रद्द स्थान पर)
  • एफसीआइ वॉचमैन भर्ती परीक्षा (2017)
  • पोस्ट ऑफिस भर्ती परीक्षा (2017)
  • एलडीसी भर्ती परीक्षा (2018)
  • जेल प्रहरी भर्ती परीक्षा (2018)
  • द्वितीय ग्रेड शिक्षक भर्ती परीक्षा (2018)
  • लैब असिस्टेंट भर्ती परीक्षा (2019)
  • महिला सुपरवाइजर भर्ती परीक्षा (2019)