
जयपुर। पेंशनर को अब जीवित प्रमाण पत्र बनवाने के लिए बैंक या अन्य किसी विभाग में जाने की आवश्यकता नहीं है। वे अपने निकट के डाकघर में जाकर या फिर ग्रामीण डाक सेवक के जरिये डिजिटल लाइफ सर्टिफिकेट जारी करवा सकते हैं। इसके लिए पेंशनर को महज 70 रुपए शुल्क अदा करना होगा। इसके बाद जीवित प्रमाण पत्र संबंधित विभाग को ऑनलाइन भेज दिया जाएगा।
डाक विभाग के अधिकारियों ने बताया कि पोस्ट इंफो मोबाइल ऐप के माध्यम से भी आवेदन कर प्रमाण पत्र सहजता से बनवाया सकता है। हालांकि विभाग द्वारा यह योजना काफी लंबे समय से लागू कर रखी है। पेंशनर्स फिर भी बैंक आदि के चक्कर काटते हैं।
डाक विभाग ने आईपीबी यानि की इंडिया पोस्ट पेमेन्ट बैंक के साथ मिलकर पेंशनर्स के डिजिटल प्रमाणपत्र बनाने जाने का कार्य शुरू किया है। अधिकारियों का कहना है कि डाकघर दुर्गम ग्रामीण क्षेत्रों में भी है। इसलिए पेंशनर्स को अब कोई दिक्कत नहीं होगी।
पहले पेंशनर्स को हर साल नवंबर माह में बैंक या संबंधित विभाग में जाकर इसके लिए परेशान होना पड़ता था। इन परिस्थितियों को ध्यान में रखते हुए डाक विभाग के इंडिया पोस्ट पेमेन्ट बैंक ने केन्द्र सरकार के पेंशनभोगी कल्याण विभाग के साथ समझौता किया है। इसके लिए डाक विभाग लोगों को जागरुक करने के लिए शिविर भी लगा रहा है।
डिजिटल जीवित प्रमाणपत्र बनवाने के लिए पेंशनर को आधार नंबर, बैंक या पोस्ट ऑफिस अकाउंट नंबर, मोबाइल नंबर और पीपीओ नंबर पोस्टमैन को देना होगा। इसके लिए 70 रुपए का चार्ज (जीएसटी सहित) देना होगा। पेंशनर यह सुविधा लेने के लिए अपने क्षेत्र के पोस्टमैन के साथ पोस्ट इंफो मोबाइल एप के माध्यम से भी ऑनलाइन आवेदन कर सकते है।
Published on:
07 Nov 2024 07:59 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
