
rahul gandhi
जयपुर। प्रदेश कांग्रेस की ओर से आयोजित तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का आज तीसरे दिन समापन हुआ। समापन सत्र में प्रशिक्षणार्थियों को कांग्रेस नेता राहुल गाँधी, अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के संगठन महासचिव के.सी. वेणुगोपाल, महासचिव व प्रभारी अजय माकन, मुख्यमंत्री अशोक गहलोत और प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष गोविन्द सिंह डोटासरा ने सम्बोधित किया।
राहुल ने बताया विचारधारा का अंतर—
समापन सत्र में वर्चुअल माध्यम से शिविर से जुडक़र कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने प्रशिक्षणार्थियों के साथ अपने अनेक अनुभव साझा करते हुए कहा कि एक विचारधारा हिन्दू है जिसमें डर और नफरत को दिल से निकाल देने के लिए कहा गया है यही पं. नेहरू ने अनेक वर्षों तक जेल में रहने के पश्चात् रिहाई होने पर धन्यवाद देकर कहा उनके दिल में नफरत नहीं थी। महात्मा गाँधी व पं. नेहरू को कोई कायर नहीं कह सकता क्योंकि उनके दिल में ना तो डर था और ना ही कोई नफरत।
नफरत डरपोक लोगों के दिल में— _
राहुल गांधी ने कहा कि नफरत डरपोक लोगों के दिल में बसती है, कायर लोग जो दुश्मन के सामने खड़े नहीं हो सकते उनके दिल में नफरत बसती है, यही आरएसएस की विचारधारा है। उन्होंने कहा कि जो लोग समस्या का सामना खड़े होकर करते हैं वो हिन्दू है और जो समस्या के सामने डर से सिर झुका देते हैं उनकी विचारधारा हिन्दुत्व है। उन्होंने कहा कि हिन्दू, मुस्लिम, सिक्ख, ईसाई सहित सभी धर्म सत्य को प्राप्त करने के मार्ग है। उन्होंने कहा कि हमारे लिए धर्म सच्चाई प्राप्त करने का रास्ता है किन्तु हिन्दुत्व का धर्म अपने धर्म को सत्ता प्राप्ति का साधन बनाना मात्र है। उन्होंने कहा कि जिन लोगों ने नरेन्द्र मोदी के गलत निर्णयों के सामने सिर झुका दिया वो हिन्दुत्व है। उन्होंने कहा कि हिन्दुत्व की विचारधारा मानने वाले किसी के भी सामने सिर झुका देते है, इन लोगों ने अंग्रेजों के समक्ष सिर झुकाया तथा पैसों के आगे झुक जाते है क्योंकि इनके दिलों में सच्चाई नहीं है।
देश में आज अविश्वास का माहौल —
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने समापन सत्र में कहा कि प्रशिक्षण शिविर में प्राप्त अनुभव जिन्दगी भर याद रहते हैं। उन्होंने कहा कि प्रशिक्षण शिविर में बिताए तीन दिवस में जो आपसी संबंध बने है वो जीवनभर कायम रहेंगे। उन्होंने कहा कि देश में आज जो माहौल है वो बदलेगा क्योंकि समय का पहिया चलता रहता है। उन्होंने कहा कि देश में आज अविश्वास का माहौल है, लोकतंत्र खतरे में है, संविधान की भावना के विरूद्ध कार्य हो रहे है, उन्होंने कहा कि फासीवादी ताकतें देश में खराब माहौल बना रहे है तथा कांग्रेस कार्यकर्ताओं का दायित्व इन फासीवादी ताकतों से देश को बचाने का है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस कार्यकर्ताओं पर देश की एकता एवं अखण्डता को अक्षुण्ण बनाए रखने की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी है।
जनवरी में प्रशिक्षण शिविर
प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष गोविन्द सिंह डोटासरा ने तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर में आज समापन पर कहा कि जनवरी में प्रत्येक शनिवार एवं रविवार को जिलेवार दो दिवसीय प्रशिक्षण शिविर आयोजित किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि प्रदेश कांगे्रस कमेटी संभवतया जनवरी में ही एआईसीसी, पीसीसी डेलीगेट्स का एक अधिवेशन आयोजित करने पर विचार कर रही है जिससे आगामी बजट में योजनाएं बनाने के लिए सरकार को प्रस्ताव दिए जा सके। उन्होंने कहा कि कांग्रेस कार्यकर्ताओं के लिए संगठन सर्वोपरि है तथा सत्ता जनसेवा का माध्यम है।
Published on:
28 Dec 2021 07:28 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
