30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan : जल्द पूरा हो जाएगा विद्युतीकरण, दौड़ेंगी इलेक्ट्रिक इंजन ट्रेन, समय भी बचेगा

राजस्थान में मेल-एक्सप्रेस ट्रेनें भी जल्द 130 किलोमीटर प्रति घंटा तक की रफ्तार से दौड़ती नजर आएंगी, जिससे यात्रियों को गंतव्य तक पहुंचने में कम समय लगेगा और प्रदूषण से भी राहत मिलेगी। उत्तर पश्चिम रेलवे जोन में विद्युतीकरण का कार्य तेजी से चल रहा है।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Kirti Verma

Feb 23, 2024

electric_engine_.jpg

राजस्थान में मेल-एक्सप्रेस ट्रेनें भी जल्द 130 किलोमीटर प्रति घंटा तक की रफ्तार से दौड़ती नजर आएंगी, जिससे यात्रियों को गंतव्य तक पहुंचने में कम समय लगेगा और प्रदूषण से भी राहत मिलेगी। उत्तर पश्चिम रेलवे जोन में विद्युतीकरण का कार्य तेजी से चल रहा है। अब तक 5833 में से 5147 किलोमीटर रेल लाइन पर विद्युतीकरण का कार्य पूरा हो चुका है। शेष रेललाइन विद्युतीकरण का कार्य भी अगले माह में पूरा होने की संभावना है। गत वर्ष भी 806 किलोमीटर रेल मार्ग पर विद्युतीकरण कार्य पूरा हुआ है। विद्युतीकरण का कार्य पूरा होने के बाद डीजल संचालित ट्रेनों का संचालन बंद हो जाएगा। इसके बाद इलेक्ट्रिक इंजन से ही ट्रेनें दौड़ेंगी। वर्तमान में 550 ट्रेनों में से 276 ट्रेनों का संचालन इलेक्ट्रिक इंजन से किया जा रहा है। विद्युतीकरण के साथ ट्रैक की स्पीड क्षमता भी बढ़ाई जा रही है

यह भी पढ़ें : राजस्थान में शहरों की सड़कों का नए सिरे से होगा वर्गीकरण, जारी हुए निर्देश

जल्द आएंगे इलेक्ट्रिक इंजन, कमी होगी दूर
वर्तमान में जोनल रेलवे में ज्यादातर ट्रेनें डीजल इंजन से ही संचालित हो रही हैं। पूरी तरह विद्युतीकृत ट्रैक में से भी काफी कम ट्रेनें इलेक्ट्रिक इंजन से दौड़ रही हैं। इसका कारण इलेक्ट्रिक इंजन की कमी बताया जा रहा है, जिसे दूर करने में उत्तर पश्चिम रेलवे जुटा हुआ है। संभावना है कि जल्द ही नए इलेक्ट्रिक इंजन मिल जाएंगे।

यह भी पढ़ें : 26 फरवरी को पीएम मोदी राजस्थान को देने जा रहे ये बड़ी सौगात, लाखों लोगों को मिलेगा फायदा