19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Monsoon 2024 : आज शाम तक राजस्थान के आधा दर्जन जिलों में भारी बारिश, IMD ने जारी किया Alert

Rajasthan Weather Today : राजस्थान के आधा दर्जन जिलों में आज शाम तक भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Supriya Rani

Jun 28, 2024

Rajasthan Monsoon Update : राजस्थान में 25 जून से मानसून का दौर जारी है। पिछले 24 घंटे में राजधानी जयपुर का मौसम सुहाना बना रहा। सुबह झमाझम बारिश से लोगों को राहत मिली। बता दें कि, आइएमडी डाटरेक्टर राधेश्याम शर्मा के मुताबिक, आगामी 10-12 दिनों तक राजस्थान के अधिकतर इलाकों में भारी बारिश होने की संभावना है।

आज आधा दर्जन जिलों में भारी बारिश

आइएमडी के मुताबिक, राजस्थान के आधा दर्जन जिलों जिसमें भरतपुर, जयपुर, अजमेर, कोटा, बीकानेर, उदयपुर संभाग में आज शाम तक मेघगर्जन के साथ बारिश होने की संभावना जताई गई है। वहीं उत्तर-पूर्वी राजस्थान में कहीं-कहीं भारी बारिश होने के आसार हैं।

कल से 4 दिनों तक होगी भारी बारिश

आईएमडी के मुताबिक, कल शनिवार 29 जून से 2 जुलाई के दौरान भारी बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी की संभावना है। इस दौरान भरतपुर, जयपुर संभाग के कुछ भागों में 29 जून से 2 जुलाई के दौरान कहीं-कहीं भारी व कहीं-कहीं अतिभारी बारिश की संभावना जताई गई है।

आगामी 4-5 दिनों के अंदर पूरे प्रदेश में मानसून का असर

मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि मानसून ने प्रदेश के 40 फीसदी हिस्से को कवर कर लिया है। मानसून के आगे बढ़ने के लिए फिलहाल अनुकूल स्थितियां बनी हुई है। आगामी चार से पांच दिन में मानसून पूरे प्रदेश को कवर कर लेगा। 27 जून को दक्षिणी व पूर्वी राजस्थान के कुछ और भागों में मानसून आगे बढ़ा है। पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में मेघगर्जन के साथ बारिश की गतिविधियां आगामी दिनों में जारी रहेगी। 29 जून से उत्तर-पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में भारी बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होने की संभावना है। 29 जून से 02 जुलाई के दौरान जयपुर, भरतपुर संभाग के में कहीं-कहीं भारी व कहीं-कहीं अतिभारी बारिश होने की प्रबल संभावना है। पश्चिमी राजस्थान के जोधपुर, बीकानेर संभाग के कुछ भागों में आगामी दो-तीन दिन मेघगर्जन, बारिश की गतिविधियां जारी रहने की संभावना है। जुलाई के पहले सप्ताह में पुन: बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होने की संभावना है। बुधवार को भरतपुर, अजमेर व कोटा संभाग के कुछ भागों में मेघगर्जन के साथ भारी से अति भारी वर्षा दर्ज की गई है।

यह भी पढ़ें : जयपुर की महिला बैंक मैनेजर को किया डिजिटल अरेस्ट, ऑनलाइन यातना फिर 17 लाख रुपए की साइबर ठगी