
Scout Guide : 3 साल से नहीं मिला स्काउटिंग Rashtrapati Award
हर साल स्काउट गाइड ( scout guide ) का हिस्सा बनने वाले नए स्काउटर्स का सबसे बड़ा सपना 'राष्ट्रपति अवॉर्ड' ( rashtrapati award ) प्राप्त करना होता है। राष्ट्रपति के हस्ताक्षर का यह अवॉर्ड न केवल पहचान दिलाता है बल्कि करिअर में भी मददगार साबित होता है। लेकिन पिछले 3 साल से सपना हकीकत नहीं बन सका है। स्काउटर्स के अवॉर्ड के इंतजार के बीच राज्य से लेकर केंद्र के स्काउटिंग अधिकारियों में भी संशय में है। आखिर मिलेगा या नहीं मिलेगा। वहीं जिम्मेदारों का कहना है कि प्रक्रिया जारी है। जल्द ही अवॉर्ड दिए जाएंगे।
स्काउटिंग से जुड़े अधिकारियों के अनुसार, राष्ट्रपति भवन ( Rashtrapati Bhavan ) की स्काउट सेल ने अवॉर्ड की बढ़ती संख्या पर सवाल उठाया है। उनका कहना है कि राष्ट्रपति अवॉर्ड की गरिमा है। हजारों की संख्या में देने से गरिमा कम हो सकती है। इसलिए संख्या में कमी की जाए। वहीं, विशेषज्ञों का कहना है कि संख्या तभी कम हो सकती है जब अवॉर्ड के लिए टेस्टिंग की मार्किंग अधिक कठोर की जाए।
राष्ट्रपति अवॉर्ड के लिए हर साल नेशनल टेस्टिंग कैंप होता है। राष्ट्रीय मुख्यालय से ही चयनकर्ता आते है। पिछले साल तो अवॉर्ड के लिए आवेदन लिए जाने के बावजूद टेस्टिंग कैंप नहीं हुआ। इससे स्काउटर्स ( scout guides ) हतोत्साहित भी हुए है। वहीं, दो साल पहले अवॉर्ड की योग्यता रखने वाले बच्चों की मांग पर नेशनल चीफ कमिश्नर के हस्ताक्षर से प्रोविजनल सर्टिफिकेट दिए गए।
भारतीय रेलवे ( indian railway job ) सहित कई मंत्रालय और विभाग स्काउट-गाइड के लिए स्पेशल भर्ती निकालते है। वहीं, कई सरकारी नौकरियों में राष्ट्रपति अवॉर्डी को प्राथमिकता और अंक जोड़े जाते है। साथ ही राजस्थान विश्वविद्यालय में प्रवेश प्रक्रिया में भी प्राथमिकता दी जाती है। ऐसे में अवॉर्ड नहीं मिलने और प्रक्रिया शुरु नहीं होने से निराशा है।
इस मामले में भारत स्काउट व गाइड्स के राष्ट्रीय निदेशक राजकुमार कौशिक ने बताया कि स्काउट-गाइड को जल्द ही अवॉर्ड दिए जाएंगे। अवॉर्ड की संख्या कम नहीं होगी। कम होने की सिर्फ अफवाहें है।
राजस्थान भारत स्काउट व गाइड्स के राज्य सचिव रविनंदन भनोत ने कहा कि यह अवॉर्ड गरिमापूर्ण सम्मान जनक है। राज्य में भी अवॉर्ड के लिए हर साल राष्ट्रीय मुख्यालय की ओर से नेशनल टेस्टिंग कैंप होते है। काफी सलेक्ट होकर अवॉर्ड लेते है। अब चिंता है कि अवॉर्ड नहीं मिल पा रहा है। नेशनल अधिकारियों से रिक्वेट की है। उम्मीद है कि इस बार मिलेंगे।
इनके अलावा राजस्थान भारत स्काउट व गाइड्स के अध्यक्ष व पूर्व मंत्री अरुण चतुर्वेदी ने बताया कि मैं स्वयं स्काउट रहा हूं। यह सबसे बड़ा अवॉर्ड होता है। कारणों का पता लगाकर जल्द दिलाने का प्रयास करूंगा।
Published on:
06 Mar 2020 05:32 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
