
Rajasthan Weather Forecast: राजस्थान की राजधानी जयपुर समेत अन्य जिलों में लगातार मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। पश्चिमी हवाओं के असर के साथ ही वायुमंडल में नमी के कारण तापमान में तीन से चार डिग्री की गिरावट दर्ज की जा रही है। इसके साथ ही सुबह शाम गुलाबी सर्दी का अहसास हो रहा है। मौसम विभाग के मुताबिक प्रदेश के शेखावाटी अंचल में इस बार भी सर्दी ज्यादा पड़ने के आसार है। कुछ जगहों पर हल्की ओस की बूंदें भी दिख रही है। पश्चिमी हवाओं का प्रदेश में असर बढ़ रहा है। दोपहर में धूप निकल रही है। मानसून के बाद पोस्ट बारिश से किसानों की चिंता बढ़ गई है। फसलें पक चुकी हैं। कटाई का दौर चल रहा है। ऐसे में बारिश से फसलों में नुकसान हो चुका है।
बारिश का अब तक का गणित
मौसम विभाग के मुताबिक 14 अक्टूबर तक राज्य में औसत 31.4 मिलीमीटर बारिश हो चुकी है, जो अक्टूबर के महीने में होने वाली औसत बरसात से तीन गुना ज्यादा है। ये पिछले पांच साल में अक्टूबर में सर्वाधिक बारिश का रिकॉर्ड है। सामान्यत: राजस्थान मानसून के विदा होने के बाद अक्टूबर के महीने में औसतन 10.9 मिलीमीटर बारिश होती है। इस बार अक्टूबर में अब तक सामान्य से 443 फीसदी ज्यादा बारिश हुई। सबसे ज्यादा बारिश करौली जिले में हुई, जहां 170.8 मिलीमीटर पानी बरसा। यहां औसत बारिश 6.8 मिलीमीटर से कई गुना अधिक है, जबकि बाड़मेर, बीकानेर, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़ और जैसलमेर जिलों में अब तक इस महीने में बिल्कुल बारिश नहीं हुई।
प्रमुख जगहों का पारा
प्रदेश में बीते 24 घंटे में सबसे कम न्यूनतर पारा सीकर का 15, चित्तौडगढ का 16.9, नागौर का 17.9, जयपुर का 19.8, पिलानी का 17.5, जैसलमेर का 21.4, जोधपुर का 20.4, चूरू का 16.6, करौली का 18.4,चूरू का 16.4,डबोक का 16.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
Published on:
15 Oct 2022 01:13 pm

बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
