
रक्षाबंधन पर बहनों को तोहफा देने में गहलोत से आगे निकले योगी, जानें पूरा मामला
जयपुर। रक्षाबंधन पर सरकार ने महिलाओं व बालिकाओं को रोडवेज बसों में नि:शुल्क यात्रा का तोहफा तो दिया मगर यह आधा-अधूरा ही है। महिलाएं राखी बांधने अपने भाई के घर बसों से नि:शुल्क जा पाएंगी, लेकिन वापस आने पर उन्हें किराया चुकाना पड़ेगा। वहीं उत्तर प्रदेश में महिलाएं व बालिकाएं भाई के घर आने व जाने का नि:शुल्क सफर कर पाएंगी।
दरअसल, ज्योतिषीय मत के अनुसार 30 अगस्त को राखी बांधने का मुहूर्त रात 9 बजे के बाद का है। वहीं रोडवेज बसों में छूट 30 अगस्त को रात 12 बजे तक की है। महिलाएं राखी बांधकर रात 12 बजे तक वापस अपने घर नहीं लौट पाएंगी। इसका कारण है कि 60 फीसदी जिलों से शाम 6-7 बजे बाद राजधानी के लिए भी बस नहीं चलती है। दूसरी तरफ कुछ स्थानों, मंदिरों में 31 अगस्त को भी रक्षाबंधन मनाई जाएगी। ऐसे में वहां भी 31 अगस्त को महिलाएं राखी बांधेंगी। उन्हें भी बसों में किराया चुकाना पड़ेगा।
राजस्थान में एक दिन, यूपी में दो दिन
राजस्थान में राज्य सरकार ने महिलाओं को 30 अगस्त को राजस्थान रोडवेज की समस्त साधारण एवं द्रुतगामी बसों में नि:शुल्क यात्रा सुविधा दी है। यह सुविधा रात 12 बजे तक रहेगी। वहीं उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रक्षांधन पर रोडवेज बसों में 29 अगस्त की रात्रि 12 बजे से 31 अगस्त की रात्रि 12 बजे तक उ.प्र. की सरकारी बसों में निःशुल्क यात्रा की सुविधा प्रदान की है।
महिलाओं की मांग, दो दिन सफर हो नि:शुल्क
राजस्थान में भी महिला संगठनों ने 30 और 31 अगस्त दोनों दिन नि:शुल्क यात्रा की सुविधा की मांग की है। महिलाओं का कहना है कि हर साल दिन में राखी बांधकर रात तक वापस घर पहुंचती हैं। इस बार राखी ही रात को बंधेगी। ऐसे में देर रात आना संभव नहीं है। सरकार यदि वाकई महिलाओं को तोहफा देना चाहती है तो मुफ्त यात्रा दो दिन करवाए।
Updated on:
28 Aug 2023 09:18 pm
Published on:
28 Aug 2023 09:14 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
