18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

8th Board Exam 2019: आठवीं बोर्ड परीक्षा 14 मार्च से, पेपर देने से पहले जरूर पढ़ लें ये खबर

Rajasthan Board 8th Time Table 2019... हिन्दी से शुरुआत, अंग्रेजी से समापन...

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Dinesh Saini

Mar 11, 2019

students

जयपुर। प्रारंभिक शिक्षा पूर्णता प्रमाण पत्र परीक्षा (आठवीं बोर्ड) 14 मार्च से प्रदेशभर में शुरू होंगी, जो 28 मार्च तक चलेंगी। परीक्षा की सभी तैयारियां माध्यमिक शिक्षा बोर्ड राजस्थान और शिक्षा विभाग ने पूरी कर ली है। परीक्षा के प्रश्न पत्रों का वितरण आज राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय, मालवीय नगर से किया जा रहा है।

आठवीं बोर्ड परीक्षा प्रभारी नाहर सिंह ने बताया कि प्रश्न पत्रों का वितरण 20 रूटों पर किया जाएगा। प्रश्न पत्रों को सशस्त्र गार्डों की तैनातगी में बंद वाहनों के जरिए थानों पर रखवाया जा रहा है। संग्रहण केन्द्रों के संग्रहण केन्द्र प्रभारियों को प्रश्न पत्र दिए गए। उन्होंने बताया कि परीक्षा जयपुर जिले के 559 परीक्षा केन्द्रों पर होगी। इस परीक्षा में जिले में 1 लाख 19 हजार 454 परीक्षार्थी पंजीकृत हुए हैं।

हिन्दी से शुरुआत, अंग्रेजी से समापन (Rajasthan Board 8th 2019)
प्रारम्भिक शिक्षा बीकानेर निदेशक ने शनिवार को आठवीं बोर्ड का संशोधित टाइम टेबल जारी किया। नए टाइमटेबल के अनुसार 14 मार्च को परीक्षा की शुरूआत हिन्दी के पेपर से होगी और परीक्षा का समापन 28 मार्च को अंग्रेजी के पेपर से होगा।

ये रहेगा परीक्षा का टाइम टेबल (Rajasthan Board 8th Time Table 2019)
इस बार परीक्षा 14 मार्च से 28 मार्च तक संचालित होगी। सभी परीक्षाएं दोपहर 2 से 4:30 बजे तक संचालित होगी।
- 14 मार्च को हिंदी
- 18 मार्च को विज्ञान
- 22 मार्च को सामाजिक विज्ञान
- 25 मार्च को तृतीय भाषा (संस्कृत, उर्दू, पंजाबी, सिंधी, गुजराती)
- 27 मार्च को गणित
- 28 मार्च को अंग्रेजी

यहां देख सकेंगे परिणाम (Rajasthan Board 8th Result 2019)
परीक्षा के नतीजे राजस्थान बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट rajresults.nic.in या rajeduboard.rajasthan.gov.in पर भी देखे जा सकेंगे। राजस्थान बोर्ड की आठवीं परीक्षा 2018 में नंबरों की बजाय ग्रेडिंग प्रणाली लागू है, जिसमें छात्रों को नंबरों के स्थान पर A B C D ग्रेड दिए जाएंगे।

बीकानेर में 208 केंद्रों पर होगी आठवीं बोर्ड की परीक्षा
जिले में पंजीकृत 43,512 स्टूडेंट्स के लिए 208 केंद्रों पर परीक्षा होगी। जिला परीक्षा प्रभारी कुसुमलता दवे ने बताया कि शनिवार तक प्रश्न-पत्र बीकानेर पहुंच जाएंगें।
केंद्राधीक्षकों को प्रश्न-पत्रों का वितरण 11 मार्च को संबंधित ब्लॉक के संग्रहण केंद्रों से किया जाएगा। वहीं उत्तर पुस्तिकाएं और ग्राफ संग्रहण केंद्रों पर पहुंच चुके हैं।
केंद्राधीक्षक परीक्षा सामग्री प्राप्त कर सकते हैं। परीक्षा एक पारी में दोपहर 2 बजे से 4.30 बजे तक होगी। आठवीं बोर्ड की परीक्षाएं 28 मार्च तक चलेगी। परीक्षा प्रभारी ने
बताया कि जिले में ब्लॉकवार आठ संग्रहण केंद्र गठित है। जहां से केंद्राधीक्षक प्रश्न-पत्र हासिल कर सकेंगे। बीकानेर शहरी क्षेत्र के प्रश्न-पत्र राबाउमावि दयानंद मार्ग और
बीकानेर ग्रामीण के रामावि गंगा बाल विद्यालय स्थित संग्रहण केंद्र से वितरित किए जाएंगे। इसके अलावा अन्य ब्लॉकों में भी संग्रहण केंद्र गठित है जहां से संबंधित
ब्लॉकों के परीक्षा केंद्रों के पेपर वितरित किए जाएंगे।


बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग