30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Unlock Gym Yoga Center : सेहत में होगा सुधार: अब जिम, योगा ‘अनलॉक’

अनलॉक—3 के लिए जारी हुई गाइडलाइन, जिम, योगा सेंटर अब 5 अगस्त से होंगे फिर शुरू, चार माह बाद फिर खुलेंगे जिमें

2 min read
Google source verification
Khandwa at number 4 in the ranking of Yoga to Nirog campaign

Khandwa at number 4 in the ranking of Yoga to Nirog campaign

सुरेंद्र बगवाड़ा , जयपुर

कोरोना काल में लॉकडाउन हुए जिम ( Gym ) और योगा सेंटर ( Yoga center ) अब फिर से खुलेंगे। इसके लिए केंद्र सरकार की ओर से अनलॉक—3 के तहत अलाउ कर दिया गया है। ऐसे में चार माह से घर पर ही एक्सरसाइज और योगाभ्यास कर रहे जयपुरवासियों के लिए जिम—योग सेंटर के दरवाजे अनलॉक हो जाएंगे। ये सेंटर 5 अगस्त से शुरू होंगे। हालांकि गाइडलाइन के अनुसार इनका संचालन करना होगा। जयपुर के ऐसे सेंटर संचालकों से बात कर जाना कैसे वे कोरोना संक्रमण के बचाव करते हुए सेंटर शुरू करेंगे।

अब 40 की जगह 15 का बैच

योगापीस के योगाचार्य ढाकाराम ने बताया कि वैसे तो ऑनलाइन क्लास लगातार जारी है। फिर भी सेंटर पर आने वाले हर साधक का टेम्परेचर जाचेंगे। सैनिटाइज करेंगे। साथ ही हर व्यक्ति को अब दो टावल लाने होंगे। इसमें एक बिछाने के लिए भी इस्तेमाल किया जा सकें। वहीं, पहले 40 लोगों के एक बैच मे अब अब 15 की संख्या ही रखेंगे। सोशल डेस्टिंसिंग को लेकर सतर्कता बरती जाएगी।

जिम में एक घंटे में 10 को परमिशन

सीनियर बॉडी बिल्डर मनीष चौरसिया ने बताया कि जिम में मास्क लगाकर तो एक्सरसाइज संभव नहीं है। इसलिए जिम संचालक एक घंटे में 10 से ज्यादा को प्रवेश ना दे। इसके लिए संचालक जिम को दोपहर में लॉक करने के बजाय दिनभर ओपन रखे। एक्सरसाइज करने आने वालों की टाइम निर्धारित करें। सैनिटाइजर के बजाय मौका मिलते ही साबुन से हाथ धोए। जिम में हर व्यक्ति पानी के लिए अपनी—अपनी बोतल का ही इस्तेमाल करें। आपसी बातचीत तो बिल्कुल बंद कर दे।

Story Loader