10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान से पढ़कर UPSC Topper बने हैदराबाद के अनुदीप डुरीशेट्टी

अनुदीप डुरीशेट्टी ने BITS Pilani से इलेक्टॉनिक्स एंड इंस्ट्रुमेंटशन में स्नातक किया है।

2 min read
Google source verification
UPSC Topper Durishetty Anudeep

जयपुर। UPSC ने सिविल सर्विस परीक्षा 2017 का परिणाम घोषित कर दिया है। जून महीने में हुई इस परीक्षा में हैदराबाद के अनुदीप डुरीशेट्टी ने पहला स्थान हासिल करते हुए टॉप किया है, जबकि अनु कुमारी दूसरे और सचिन गुप्ता तीसरे स्थान पर रहे। अनुदीप डुरीशेट्टी ने BITS Pilani से इलेक्टॉनिक्स एंड इंस्ट्रुमेंटशन में ग्रेजुएशन किया है।

परीक्षा में कुल 990 उम्मीदवार शामिल हुए थे, इनमें 750 पुरुष और 240 महिलाएं थीं। 28 अक्टूबर से 3 नवंबर, 2017 के बीच यूपीएससी ने सिविस सर्विस की फाइनल परीक्षा करवाई थी। इस परीक्षा के जरिए भारतीय पुलिस सेवा, भारतीय विदेश सेवा और अन्य केंद्रीय सेवाओं (ग्रुप-ए और ग्रुप-बी ) के लिए चयन किया जाता है।

वर्ष 2016 में नंदिनी थी टॉपर :
वर्ष 2016 में कर्नाटक की नंदिनी के. आर. ने संघ लोकसेवा आयोग (यूपीएससी) की परीक्षा में शीर्ष स्थान हासिल किया था। नंदिनी के बाद अनमोल शेर सिंह बेदी और गोपालकृष्ण रोननकी दूसरे और तीसरे स्थान पर रहे।

टॉपर अनुदीप बिट्स पिलानी से स्नातक :
यूपीएससी परीक्षा में टॉप करने वाले अनुदीप डुरीशेट्टी की साल 2013 में यूपीएससी परीक्षा में 790वीं रैंक थी। वह बिट्स (बिरला इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी) पिलानी से साल 2011 बैच के स्नातक हैं। वर्तमान में वह भारतीय राजस्व सेवा (IRS) में असिस्टेंट कमिश्नर पद पर तैनात हैं।

गूगल के लिए काम कर चुके हैं अनुदीप :
IRS बनने से पहले अनुदीप गूगल के लिए काम कर चुके हैं। अनुदीप स्विस टेनिस स्टार रोजर फेडरर के बहुत बड़े फैन हैं। डुरीशेट्टी अनुदीप काे उनके दाेस्त अनुदीप आैर दुरी नाम से पुकारते हैं। दुरिशेट्टी अनुदीप के पिता इंजीनियर आैर माता हाउस वाइफ हैं।

10वीं रैंक, 11वीं आैर 12वीं रैंक राजस्थान से :
भीलवाड़ा के अभिषेक सुराणा की दसवीं रैंक, सवाई माधोपुर के सिद्धार्थ जैन की 11वीं, जयपुर की आशिमा मित्तल ने 12वीं, अजमेर के शिशिर गेमावत की 35वीं, जैसलमेर के देशलदान ने 82वीं रैंक रही। कोटा के अनंत जैन की 85वीं, अजमेर के प्रतीक जैन की 86वीं, जयपुर की कृतिका जैन की 197वीं व दीपक जेवरिया की 880वीं रैंक रही।

मेरिट लिस्ट के कुल नाम 990 :
यूपीएससी फाइनल रिजल्ट 2017 को upsconline.nic.in पर चेक किया जा सकता है। कुल 990 अभ्यर्थी सफल हुए हैं। सामान्य वर्ग के 476, अति पिछड़ा वर्ग के 275, अनुसूचित जाति के 165, अनुसूचित जनजाति के 74 उम्मीदवार पास हुए हैं। भारतीय प्रशासनिक सेवा के लिए 180 उम्मीदवारों का चयन हुआ है। भारतीय विदेश सेवा के लिए 42, आइपीएस के लिए 150, केंद्रीय सेवा ग्रुप (क) 565, ग्रुप (ख) सेवाओं के लिए 121 उम्मीदवार पास हुए हैं।