26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Alert : राजस्थान में 13-14 अप्रैल को तेज अंधड़ और बारिश होगी, किसानों के लिए चेतावनी जारी

Weather Alert : राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से आंधी बारिश का दौर शुरू हो गया है। पश्चिमी राजस्थान में 13-14 अप्रैल को तेज अंधड़ आने की संभावना को देखते हुए गंगानगर, हनुमानगढ़, बीकानेर जिला प्रशासन ने सभी मंडियों के सचिव और किसानों के लिए अलर्ट जारी किया है।

less than 1 minute read
Google source verification
weather_alert_5.jpg

Weather Alert

Weather Alert : राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से आंधी बारिश का दौर शुरू हो गया है। पश्चिमी राजस्थान में 13-14 अप्रैल को तेज अंधड़ आने की संभावना को देखते हुए गंगानगर, हनुमानगढ़, बीकानेर जिला प्रशासन ने सभी मंडियों के सचिव और किसानों के लिए अलर्ट जारी किया है। मौसम केंद्र जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया 13 अप्रैल को एक मजबूत सिस्टम पश्चिमी राजस्थान में सक्रिय होगा। इसकी वजह से जैसलमेर, बीकानेर, गंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू, झुंझुनूं, सीकर, जालोर, नागौर, जोधपुर और बाड़मेर के अलावा पूर्वी राजस्थान के अलवर, भरतपुर जिले में तेज अधंड़ चलने की संभावना है।

मौसम विभाग ने जिला प्रशासन और किसानों को किया सतर्क

तेज अधंड़ की संभावना को देखते हुए मौसम विभाग ने प्रशासन और किसानों को सतर्क किया है। मौसम विभाग के इस अलर्ट के बाद गंगानगर, हनुमानगढ़, बीकानेर के जिला प्रशासन ने किसानों और मंडी समितियों को अनाज की सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम करने के निर्देश दिए हैं।

सुरक्षित स्थान पर भंडारण करें - उम्मेदी लाल मीणा

डूंगरपुर के एडीएम उम्मेदी लाल मीणा ने बताया कि किसान कृषि मंडियों व धान मंडियों में खुले में रखे हुए अनाज व जिंसों को सुरक्षित स्थान पर भंडारण करें ताकि उन्हें भीगने से बचाया जा सके। खुले आसमान में पक कर तैयार फसलों को भी ढक कर अथवा सुरक्षित स्थान पर भंडारण करें।

15 अप्रैल को सिर्फ पूर्वी राजस्थान में होगा प्रभावी

मौसम विभाग के अनुसार, 14 अप्रैल को डूंगरपुर, बांसवाड़ा के क्षेत्र को छोड़कर शेष सभी जिलों में आंधी, बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। इस सिस्टम का प्रभाव 15 अप्रैल को पूर्वी राजस्थान के भरतपुर, धौलपुर, करौली, बारां के एरिया को छोड़कर शेष इलाकों से खत्म होगा।